মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি ঘড়ির সেকেন্ডের কাঁটার দৈর্ঘ্য 3 cm.

সেকেন্ডের কাঁটার প্রান্তের রৈখিক বেগ-

A.

3.14 ms-1

B.

3.14 x 10-1 m.s

C.

3.14 x 10-2m.s-1

D.

3.14 x 10-3 m.s-1

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাকৌণিক এবং কেন্দ্রমুখী বলের ধারণা (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D.

3.14 x 10-3 m.s-1

Another Explanation (5): প্রশ্ন: একটি ঘড়ির সেকেন্ডের কাঁটার দৈর্ঘ্য 3 cm. সেকেন্ডের কাঁটার প্রান্তের রৈখিক বেগ নির্ণয় করো। উত্তর: প্রথমে, কাঁটার ব্যাসার্ধ \( r = 3 \text{ cm} = 0.03 \text{ m} \)। প্রতিটি সম্পূর্ণ বৃত্ত সম্পন্ন করতে সময় লাগে \( T = 60 \text{ সেকেন্ড} \) (কারণ এটি 60 সেকেন্ডের জন্য ঘড়ির সেকেন্ডের কাঁটা)। বৃত্তের পরিধি: \[ C = 2 \pi r \] অতএব, \[ C = 2 \times 3.14 \times 0.03 = 0.1884 \text{ m} \] প্রান্তের রৈখিক বেগ: \[ v = \frac{\text{অতিক্রমিত দূরত্ব}}{\textয় সময়} = \frac{C}{T} = \frac{0.1884}{60} \approx 0.00314 \text{ m/s} \] সুতরাং, প্রান্তের রৈখিক বেগ: \[ v \approx 3.14 \times 10^{-3} \text{ m/s} \] **উত্তর: \(\boxed{3.14 \times 10^{-3} \text{ m/s}}\)**