5gm ভরের একটি সীসার বুলেট কোন দেয়ালে বাধাপ্রাপ্ত হলে তার তাপমাত্রা 160K বৃদ্ধি পায়। অন্য কোন ভাবে তাপ নষ্ট না হলে বুলেটের বেগ কত ছিল?(সীসার আপেক্ষিক তাপ = 125 Jkg-1K-1)
RUUnit-Hপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাতাপ, অভ্যন্তরীণ শক্তি ও কাজ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
200 ms-1
Explanation:

Another Explanation (5):
আয় হায়! 😲 চলো, এই মজার সমস্যাটা সমাধান করি! 🤔
দেয়া আছে,
বুলেটের ভর, \( m = 5 \text{ gm} = 5 \times 10^{-3} \text{ kg} \)
তাপমাত্রা বৃদ্ধি, \( \Delta T = 160 \text{ K} \)
সীসার আপেক্ষিক তাপ, \( s = 125 \text{ J kg}^{-1} \text{K}^{-1} \)
আমরা জানি, বুলেট দেয়ালে বাধা পেলে এর গতিশক্তি তাপ শক্তিতে রূপান্তরিত হবে। 💥 যদি অন্য কোনোভাবে তাপ নষ্ট না হয়, তাহলে আমরা লিখতে পারি:
গতিশক্তি = তাপশক্তি
\( \frac{1}{2} m v^2 = m s \Delta T \)
এখানে, \( v \) হলো বুলেটের বেগ।
এখন, আমরা \( v \) এর মান বের করব:
\( v^2 = 2 s \Delta T \)
\( v = \sqrt{2 s \Delta T} \)
মান বসিয়ে পাই,
\( v = \sqrt{2 \times 125 \text{ J kg}^{-1} \text{K}^{-1} \times 160 \text{ K}} \)
\( v = \sqrt{40000 \text{ J kg}^{-1}} \)
\( v = 200 \text{ m/s} \)
সুতরাং, বুলেটের বেগ ছিল \( 200 \text{ m/s} \)। 🥳