d2y/dt2+100y=0 একটি কণার 5 cm বিস্তারের সরল ছন্দিত স্পন্দনের সমীকরণ হলে এর 3 cm সরণে বেগ কত cms−1?
A. 200
B. 300
C. 40
D. 30
VAPপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরণ, বেগ, ত্বরণ ও কম্পাংক (Topic Practice)VAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
40
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- একটি সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার সর্বোচ্চ বেগ (0.03~ms^{-1})। কণাটির বিস্তার 0.006 m হলে কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- কৌণিক কম্পাঙ্ক রৈখিক কম্পাঙ্কের কত গুণ?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনশীল একটি কণার দোলন কাল ১০ সেকেন্ড। কোন সমীকরণটি এর ত্বরণ a এবং সরণ x এর সম্পর্ক প্রকাশ করে ?
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার সরণের সমীকরণ x = 5sin(√3t+π/10) হলে সাম্যাবস্থা হতে কত সময় পরে কণাটির বেগ ও ত্বরনের সংখ্যা মান সমান হবে?
- সরল দোলগতি সম্পন্ন কোনো কণার সমীকরণ- x=10cos(4t)cm হলে কণাটির বেগের রাশিমালা এবং 3 cm সরণ হলে ত্বরণ নির্ণয় কর। ২.৫
- একটি তারের ভিতর দিয়ে সাইনোসোইডাল তরঙ্গ প্রবাহিত হলে তারের কণার সর্বোচ্চ দ্রুতি vs। তারের একটি কণার সরণ সর্বোচ্চ সরণের অর্ধেক হলে ঐ কণার দ্রুতি হলো:
- একটি কনার সরনের সমীকরণ x=sin(50t) হলে কণাটির কম্পাঙ্ক কত?
- সরল ছন্দিত গতি কাকে বলে?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোন বস্তুর সরণ ও ত্বরণের দশা পার্থক্য-
- দুটি সেকেন্ড দোলকের ববের ভর যথাক্রমে 80 gm ও 110 gm। রায়হান ও পাভেল পৃথকভাবে দোলক দুটিকে 12 cm বিস্তারে দুলতে দিল। রায়হান মন্তব্য করল তার দোলকটি বেশি শক্তি অর্জন করবে। সাম্যাবস্থান থেকে 10 cm দূরে পাভেলের দোলকটির বেগ নির্ণয় কর।
- সাম্যাবস্থানে সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার বেগ কীরূপ?
- একব্যক্তি সূর্যোদয়ের দিকে 12 m যাবার পর ঠিক উত্তর দিক ঘুরল এবং 5m গেল, তার সরণ কত মিটার?
- একটি স্প্রিং এর অগ্রভাগে 0.1kg ভর ঝুলানো হলে স্প্রিংটি 0.1 m লম্বা হয়। স্প্রিংটিকে এ অবস্থায় হালকা টেনে ছেড়ে দিলে কম্পাঙ্ক কত হবে? [g=10m/s2] ২.৫
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার পর্যায়কাল 1 মিনিট হলে কৌণিক কম্পাংক কত rad/s?
- একটি তরঙ্গের বেগ 3.1 ms-1 এবং পর্যায়কাল 0.20 s হলে তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত?
- নিচের চিত্রে একটি দোলক সরল দোলন গতিতে দুলছে। যার সর্বোচ্চ বিস্তার PB। 0.2kg ভরের ববের চারটি বিভিন্ন অবস্থান হল A,B,C এবং D। যেখানে, PB=0.6 m, OB=OC=OA=OD=1m ।A বিন্দুতে ববটির বেগ নির্ণয় কর।
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে বিস্তার A হলে স্পন্দিত কণার বিভব শক্তি সর্বোচ্চ হবে যখন সরণ-
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার বিস্তার 0.05 m এবং পর্যায়কাল 12 sec | কণাটির কৌণিক বেগ কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের বৈশিষ্ট্য --বস্তুর গতি পর্যায় গতি ত্বরণ বস্তুর সরণ অভিমুখী ত্বরণ বস্তুর সরণের সমানুপাতিক নিচের কোনটি সঠিক?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোন কণার গতির সমীকরণ y=10 sin (ωt+ δ ), পর্যায়কাল=30 সে. এবং আদি সরণ=5 cm.কণার সর্বোচ্চ বেগ কত?