সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোন কণার গতির সমীকরণ y=10 sin (ωt+ δ ), পর্যায়কাল=30 সে. এবং আদি সরণ=5 cm.
কণার সর্বোচ্চ বেগ কত?
A.
3.14 ms-1
B.
2.09 ms-1
C.
1.04 ms-1
D.
-28 ms-1
সঠিক উত্তরঃ
B.
2.09 ms-1
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- সরল ছন্দিত স্পন্দনশীল একটি কণার দোলন কাল ১০ সেকেন্ড। কোন সমীকরণটি এর ত্বরণ a এবং সরণ x এর সম্পর্ক প্রকাশ করে ?
- স্পন্দন গতি কাকে বলে?
- একটি স্প্রিংকে (ভর উপেক্ষণীয়) উল্লম্বভাবে ঝুলিয়ে এর নিচ প্রান্তে 300 gm ভরের একটি বস্তুকে মুক্তভাবে ঝুলিয়ে দিলে এটি 4 cm প্রসারিত হয় এবং বস্তুটিকে একটু টেনে ছেড়ে দিলে ৪ cm বিস্তারে এটি স্পন্দিত হয়। [g=9.8 ms-2]বস্তুটির ত্বরণ নির্ণয় কর।
- একটি সরল দোলকের গোলাকার দোলকপিণ্ডটি পানি দ্বারা পরিপূর্ণ ছিল। একটি ছিদ্র করে তা দিয়ে কিছু পানি বের করায় দোলকপিণ্ডটি অর্ধপূর্ণ হলো। এর ফলে দোলকটির কম্পাঙ্ক-
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার সর্বোচ্চ বেগ কত হবে ?
- 0.4kg ভরের একটি বস্তু সরল ছন্দিত গতিতে গতিশীল। সাম্যাবস্থান হত??? 0.5m সরণে এর উপর ক্রিয়ারত প্রত্যয়নী বলের মান 0.2N। কৌণিক কম্পাঙ্ক-
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার বেগ শূণ্য হলে উহার ত্বরণ কী শূন্য হবে? ব্যাখ্যা কর।
- একটি সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার সর্বোচ্চ বেগ (0.03~ms^{-1})। কণাটির বিস্তার 0.006 m হলে কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- একটি সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতির সমীকরণ, X= 2sin(2πt+π/3) এখানে X & t SI-এককে প্রকাশ করা হয়েছে। কণাটির সর্বোচ্চ গতি কত?
- একটি হাত ঘড়ির সেকেন্ডের কাটার দৈর্ঘ্য 1.7cm, এর প্রান্তের রৈখিক বেগ কত?
- একটি সরল সঙ্গিত দোলন গতি সম্পন্ন কণার সরন x=10cos (6πt+π/3) মিটার আবার একটি সেকেন্ডে দোলক কার্যকারী দৈর্ঘ্য গ্রীষ্মকালে 1% বেড়ে যায় এবং শীতকালে 1% কমে যায়।সরল সঙ্গীত দোলন গতি সম্পন্ন কণাটি 3sec পর বেগ ও ত্বরণ কত হবে?
- কোন বিন্দুতে কণাটির বেগ সর্বোচ্চ হবে?
- বেগ এবং পর্যায়কালের মধ্যে সঠিক সম্পর্ক কোনটি?
- কোনাে গতিশীল বস্তুর ত্বরণের মান a=-4pi^2sin(2pit) হলে, এর সরণ হবে-
- পর্যায়কাল ও বল ধ্রুবকের সম্পর্ক নিচের কোনটি?
- সরল ছন্দিত গতিতে গতিশীল একটি কণার ভর 100gm। কণাটির সর্বাধিক বিস্তার 10cm। সাম্যাবস্থান হতে সর্বাধিক বিস্তারের অবস্থানে পৌঁছাতে সময় লাগে 0.5 সে.।উদ্দীপকের কণাটির 8cm সরণে বেগ নির্ণয় কর।
- কৌণিক কম্পাঙ্কের মাত্রা নিচের কোনটি?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ y=4sin[720πt−0.2]; কণাটির কম্পাঙ্ক কত?
- একদল শিক্ষার্থী পদার্থবিজ্ঞান ল্যাবরেটরিতে 500gm ভরের একটি বস্তুকে তারের প্রান্তে আংটায় ঝুলিয়ে দোল দিল। তারা দেখল যে, এটি প্রতি সেকেন্ডে 5 বার স্পন্দিত হচ্ছে। বস্তুটির সর্বাধিক সরণ 5 cm এবং বিস্তার 10 cm।উদ্দীপকে উল্লেখিত সরণকালে বস্তুটির বেগ কত হবে?
- একটি বস্তু সরল ছন্দিত স্পন্দনে চলছে। ৩ সেকেন্ড পরে বস্তুটির বেগ নির্ণয় কর।