সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার সর্বোচ্চ বেগ কত হবে ?
A.
vmax= omega/A
B.
vmax=A/ω
C.
Vmax= ωA
D.
vmax= ω2x
সঠিক উত্তরঃ
C.
Vmax= ωA
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- সরল ছন্দিত গতিতে চলমান একটি বস্তুর বিস্তার 0.01 m এবং কৌণিক বেগ 75.36 rad/sec হলে, এর সর্বোচ্চ বেগ কত ?
- কোনো কনার সরল ছন্দিত সমীকরণ x= 10 sin ( 10t + π/6) m। কনাটির সর্বোচ্চ ত্বরন কত?
- সরল ছন্দিত একটি বস্তু কণার গতির সমীকরণ x = Asinωt, উহার ত্বরণ কত ?
- স্পন্দন গতি কাকে বলে?
- সরল দোল গতির ক্ষেত্রে সাম্যাবস্থানে ববের বেগ সর্বনিম্ন কি না? ব্যাখ্যা দাও।
- 4d2ydt2+16y=0 সরল ছন্দিত গতির সমীকরণ হলে কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরল ছন্দিত গতিতে গতিশীল কণার বেগ শূন্য হলেও ত্বরণ থাকতে পারে- ব্যাখ্যা কর।
- সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ বেগ নির্দেশ করে কোনটি?
- 6 d2x/dt2 + 150x = 0 তরঙ্গের কৌণিক কম্পাংক কত?
- কোন সময়ে সরল দোলকের গতি সরলরৈখিক হয়? ব্যাখ্যা করো।
- 6d2x/dt2 +216x = 0 সমীকরণ দ্বারা বর্ণিত সরল ছন্দিত গতির কৌণিক কম্পাঙ্ক ও পর্যায়কাল নির্ণয় কর।
- সরল ছন্দিত গতির ক্ষেত্রে, কনার ত্বরণ শুন্য হয়-
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ y = 2 sin (πt/3 - πx/18) হলে কণাটির সর্বোচ্চ ত্বরণ-
- একটি তরঙ্গের সরণ- সময় গ্রাফ নিম্নরূপ -- তরঙ্গটির বেগ কত?
- অনুভূমিক তলে 8cm দৈর্ঘ্যের একটি স্প্রিংকে 2N বল প্রয়োগ করায় স্প্রিংটি 2cm সংকুচিত হয় পরবর্তীতে স্প্রিংটির ওপর অতিরিক্ত 2N বল প্রয়োগ করায় আরও সংকুচিত হয়। দ্বিতীয় ক্ষেত্রে স্প্রিংটির সঞ্চিত শক্তি কত?
- একটি সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার গতির ???মীকরণ, x = 6.0 sin 2πt+ π3 মিটার। এ গতির পর্যায়কাল কত?
- দুটি সেকেন্ড দোলকের ববের ভর যথাক্রমে 80 gm ও 110 gm। রায়হান ও পাভেল পৃথকভাবে দোলক দুটিকে 12 cm বিস্তারে দুলতে দিল। রায়হান মন্তব্য করল তার দোলকটি বেশি শক্তি অর্জন করবে। সাম্যাবস্থান থেকে 10 cm দূরে পাভেলের দোলকটির বেগ নির্ণয় কর।
- সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার সর্বোচ্চ বেগ ও সর্বোচ্চ ত্বরণ যথাক্রমে 16ms−1 ও 24ms−2 হলে কৌনিক কম্পাংক –
- 5 cm বিস্তারবিশিষ্ট একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার সর্বোচ্চ বেগ 10 cms−1 হলে কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- কৌণিক কম্পাঙ্ককে কী দ্বারা প্রকাশ করা হয়?