সরল ছন্দিত গতিতে চলমান একটি বস্তুর বিস্তার 0.01 m এবং কৌণিক বেগ 75.36 rad/sec হলে, এর সর্বোচ্চ বেগ কত ?
A. 0.65 m/sec
B. 0.12 m/sec
C. 0.75 m/sec
D. কোনোটিই নয়
BSMRSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরণ, বেগ, ত্বরণ ও কম্পাংক (Topic Practice)BSMRSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.75 m/sec
Explanation:

Another Explanation (5):
সরল ছন্দিত গতিতে চলমান বস্তুর সর্বোচ্চ বেগ নির্ণয়:
আমরা জানি, সরল ছন্দিত গতিতে চলমান কোনো বস্তুর সর্বোচ্চ বেগ \( v_{max} = A\omega \)
যেখানে,
* \( A \) = বিস্তার = 0.01 m
* \( \omega \) = কৌণিক বেগ = 75.36 rad/sec
অতএব, সর্বোচ্চ বেগ,
\( v_{max} = 0.01 \times 75.36 \) m/s
\( v_{max} = 0.7536 \) m/s
\( v_{max} \approx 0.75 \) m/s 🎉
সুতরাং, বস্তুর সর্বোচ্চ বেগ 0.75 m/s। ✅
Related Questions (Any University/Year)
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি বস্তুর বিস্তার 0.01m এবং কম্পন 12 Hz হলে, 0.005m দূরত্বে বস্তুটির গতিবেগ কত ms-1?
- নাফিস পদার্থবিজ্ঞান পরীক্ষাগারে 550 gm ভরের একটি বস্তুকে একটি ঝুলন্ত সুতার একপ্রান্তে বেঁধে দোল দিয়ে দেখল যে, এটি 5 সেকেন্ডে 3 বার স্পন্দিত হচ্ছে। দোলনের কোনো এক সময় বস্তুটির সরণ 6cm এবং দোলনের বিস্তার 11 cm lউদ্দীপকে উল্লিখিত সরণকালে বস্তুটির বেগ নির্ণয় কর l
- একটি ঘড়ির সেকেন্ডের কাঁটার কৌণিক গতিবেগ কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার সর্বোচ্চ বেগ ও সর্বোচ্চ ত্বরণ যথাক্রমে 16ms−1 ও 24ms−2 হলে কৌনিক কম্পাংক –
- সরল দোলকের ???র্যাকালের সমীকরণ কোনটি?
- একটি কণার সরল দোলনগতির সমীকরণ 4a + 16x = 0 যেখানে a = ত্বরণ। ঐ কণাটির গতির কৌণিক বেগ কত হবে?
- সরল দোলগতিসম্পন্ন একটি বস্তুকণার যে কোনো মুহূর্তের ত্বরণ (2~ms^{-2}) এবং সরণ 0.02 m হলে এর কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- স্পন্দন গতি কাকে বলে?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কণার সর্বোচ্চ ত্বরণ কত?
- কৃত্রিম উপগ্রহে একটি সেকেন্ড দোলকের কম্পাঙ্ক- [কৃত্রিম উপগ্রহের নিজস্ব মহাকর্ষ ক্ষেত্র নেই]
- সরল দোল গতির সর্বোচ্চ অবস্থানে ত্বরণ সর্বোচ্চ কি না? ব্যাখ্যা কর।
- কম্পাঙ্ক n হলে পর্যায়কাল কত হবে?
- কৌণিক বিস্তার 4° এর বেশি হলে সরল দোলকের গতি কীরূপ হবে?
- সরল ছন্দিত গতিতে চলমান একটি বস্তুর সমীকরণ Y=10sin(12t−π/6); এখানে Y এর একক মিটার, t এর একক sec এবং দশা ধ্রুবকের একক rad। বস্তুটির সর্বোচ্চ দ্রুতি কত?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার অন্তরকলন সমীকরণ 2(d^2x)/(dt^2)+32x=0 হলে কৌণিক কম্পাঙ্ক কত হবে?
- একব্যক্তি সূর্যোদয়ের দিকে 12 m যাবার পর ঠিক উত্তর দিক ঘুরল এবং 5m গেল, তার সরণ কত মিটার?
- কোনাে গতিশীল বস্তুর ত্বরণের মান a=-4pi^2sin(2pit) হলে, এর সরণ হবে-
- 2000 N/m বলধুবক বিশিষ্ট একটি স্প্রিং দ্বারা 0.8 kg এবং 1.2 kg ভরের দুটি ট্রলি আটকানো আছে। ট্রলি দুটিকে একটি সুতা দ্বারা চিত্রানুযায়ী বাঁধলে স্প্রিংটি 3 cm সংকুচিত হয়।সুতাটি কেটে দিলে ট্রলিদ্বয়ের বেগ কত হবে।
- কম্পাঙ্ক ও পর্যায়কালের সম্পর্কের ক্ষেত্রে নিচের কোনটি সত্য?
- একটি ঘড়ির সেকেন্ড, মিনিট ও ঘন্টার কাটার কৌণিক বেগের অনুপাত কত?