30 sec পর্যায়কাল বিশিষ্ট সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ হলো y2 = 10 sin (π/15 t + δ)
কণার সর্বোচ্চ বেগ-
সঠিক উত্তরঃ
B.
2.09 ms−1
Explanation:

Another Explanation (5):
আদর্শ মানের ব্যাখ্যা নিচে দেওয়া হলো:
সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার গতির সমীকরণ:
\[y^2 = 10 \sin\left(\frac{\pi}{15}t + \delta\right)\]
এখানে, \(y\) এর একক নেই। এই সমীকরণটিকে সরল ছন্দিত গতির সাধারণ সমীকরণের সাথে তুলনা করা যায় না। যেহেতু \(y^2\) আছে, তাই সরাসরি \(y\) এর সমীকরণ বের করে বেগ নির্ণয় করা সম্ভব নয়।
তবে, প্রশ্নানুসারে, আমরা ধরে নিতে পারি যে, সমীকরণটি আসলে \(y = 10 \sin\left(\frac{\pi}{15}t + \delta\right)\) হওয়ার কথা। সেক্ষেত্রে, আমরা নিম্নলিখিত উপায়ে সমাধান করতে পারি:
\(y = 10 \sin\left(\frac{\pi}{15}t + \delta\right)\)
এখানে,
বিস্তার, \(A = 10\) একক
কৌণিক কম্পাঙ্ক, \(\omega = \frac{\pi}{15}\) rad/s
সরল ছন্দিত গতিতে সর্বোচ্চ বেগ, \(v_{max} = A\omega\)
অতএব, \(v_{max} = 10 \times \frac{\pi}{15} = \frac{2\pi}{3}\)
\(v_{max} = \frac{2 \times 3.1416}{3} = 2.0944\) একক
যেহেতু প্রশ্নে উত্তর \(ms^{-1}\) এককে দেওয়া আছে, তাই আমরা ধরে নিতে পারি \(y\) এর একক মিটার। সুতরাং, সর্বোচ্চ বেগ \(2.09 \, ms^{-1}\)।
সুতরাং, সঠিক উত্তর: \(2.09 \, ms^{-1}\) 🎉