সরল ছন্দিত স্পন্দনে একটি x= 6.0cos(6πt + π) mসমীকরণ অনুসারে স্পন্দিত হচ্ছে। স্পন্দনের কম্পাঙ্ক কত? t = 2s সময়ে বেগ এবং ত্বরণের মান নির্ণয় কর।
A.
B.
C.
D.
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরণ, বেগ, ত্বরণ ও কম্পাংক (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- একটি সরল দোলকের ত্বরণ যখন সর্বোচ্চ তখন বেগ-
- কোনো মাধ্যমের আপেক্ষিক চৌম্বক প্রবেশ্যতা 1.2 এবং আপেক্ষিক ডাই-ইলেকট্রিক ধ্রুবক 1.2 হলে ঐ মাধ্যমে আলোর বেগ কত?
- একটি বস্তু সরল ছন্দিত স্পন্দনে চলছে। ৩ সেকেন্ড পরে বস্তুটির বেগ নির্ণয় কর।
- সরলদোল গতিতে চলমান একটি বস্তুর সর্বোচ্চ ত্বরণ 15 m/s2 এবং সর্বোচ্চ গতি 10 m/s2। সরলদোল গতির সময়কাল নির্ণয় কর।
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার সরণের সমীকরণ x = 5sin(√3t+π/10) হলে সাম্যাবস্থা হতে কত সময় পরে কণাটির বেগ ও ত্বরনের সংখ্যা মান সমান হবে?
- কোনো কনার সরল ছন্দিত সমীকরণ x= 10 sin ( 10t + π/6) m। কনাটির সর্বোচ্চ ত্বরন কত?
- সরলগতিসম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ y = 2 sin (wt+pi/2) । কণাটির গতিপথে সর্বাধিক বেগ। 4π ms-¹ হলে সর্বাধিক ত্বরণ কত?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতিপথের মধ্য-অবস্থানে-
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোন বস্তুর সরণ ও ত্বরণের দশা পার্থক্য-
- দেয়া আছে, ববের ভর, m = 0.1 kg, সূতার দৈর্ঘ্য, L = 1m, সাম্যাবস্থা থেকে A বিন্দুর দূরত্ব 0.1 m.B বিন্দুতে, ববের বেগ সর্বোচ্চ হবে কারণ- কারণ এটি সাম্যাবস্থায় আছেকারণ এই বিন্দুতে গতিশক্তি সর্বোচ্চ।কারণ এই অবস্থানে ঘর্ষণ বল সর্বনিম্ননিচের কোনটি সঠিক?
- একটি বস্তু x = 2cos(50t) অনুসারে সরল স্পন্দন গতিতে দুলছে, যেখানে x এবং এর মান যথাক্রমে মিটার ও সেকেন্ডে। বস্তুটির সর্বোচ্চ বেগ কত? (An object is moving in a simple harmonic oscillation and obeys the equation x = 2cos(50t) where x and t are measured in meter and second, respectively. What is the maximum velocity of the object?)
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার ত্বরণ নিচের কোনটির সমানুপাতিক?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার ত্বরণ-
- একটি সরল দোলকের গতির বিস্তার A এবং দোলনকাল T হলে সর্বোচ্চ বেগ-
- একটি সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার সর্বোচ্চ বেগ (0.03~ms^{-1})। কণাটির বিস্তার 0.006 m হলে কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দিত কনার বেগ শূণ্য হয়-
- ds/dt = 12t2+4t+6 সূত্রানুসারে একটি বস্তু সরলরেখায় গতিশীল আছে। 2 সেকেন্ড পরে বস্তুটির ত্বরণ কত হবে?
- একটি সরল দোলকের পিন্ডের ভর 2 kg এবং কার্যকরী দৈর্ঘ্য 1.5 m। উলম্ব রেখা হতে 6° কোণে টেনে ছেড়ে দোলকের গতিপথের সর্বনিম্ন বিন্দু অতিক্রমকালে তার বেগ কত ?
- কোনাে গতিশীল বস্তুর ত্বরণের মান a=-4pi^2sin(2pit) হলে, এর সরণ হবে-
- 4 d2 y/dx2+ 16x =0 সমীকরণটি একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন বর্ণনা করে। এই স্পন্দনের কৌণিক কম্পাঙ্ক কতা