সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি বস্তুর বিস্তার 0.01m এবং কম্পন 12 Hz হলে, 0.005m দূরত্বে বস্তুটির গতিবেগ কত ms-1?
JUSTUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরণ, বেগ, ত্বরণ ও কম্পাংক (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
0.65
Explanation:
সুত্রঃ
v=omegasqrt(A^2-x^2)=2pifsqrt(A^2-x^2)
Another Explanation (5): ```html
সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন বস্তুর গতিবেগ নির্ণয়
দেয়া আছে:
- বিস্তার, \(A = 0.01\) m
- কম্পাঙ্ক, \(f = 12\) Hz
- সরণ, \(x = 0.005\) m
আমাদের নির্ণয় করতে হবে বেগ, \(v = ?\)
আমরা জানি, কৌণিক কম্পাঙ্ক, \(\omega = 2 \pi f\)
সুতরাং, \(\omega = 2 \times 3.1416 \times 12 = 75.398\) rad/s
সরল ছন্দিত গতিতে বেগ \(v\) এর সূত্র:
\(v = \omega \sqrt{A^2 - x^2}\) 🚀
এখানে, \(A = 0.01\) m এবং \(x = 0.005\) m। সুতরাং,
\(v = 75.398 \sqrt{(0.01)^2 - (0.005)^2}\)
\(v = 75.398 \sqrt{0.0001 - 0.000025}\)
\(v = 75.398 \sqrt{0.000075}\)
\(v = 75.398 \times 0.00866\)
\(v = 0.653 \approx 0.65\) m/s 🎉
অতএব, 0.005m দূরত্বে বস্তুটির গতিবেগ 0.65 ms-1।
```