সরল দোল গতি সম্পন্ন কণা যখন সর্বোচ্চ বেগপ্রাপ্ত হয়, তখন ত্বরণ হয় সর্বনিম্ন- ব্যাখ্যা কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- একটি বস্তু সরল দোল গতিতে x = 6.0 cos(6πt + π) m সমীকরণ অনুযায়ী দুলছে। বস্তুর গতির কম্পাঙ্ক কত? t = 2 s সময়ে বস্তটির বেগ ও ত্বরণের মান কত?
- স্পন্দন গতি কাকে বলে
- একটি গাড়ির চাকা প্রতি মিনিটে 90 বার ঘুরে। এক সেকেন্ডে চাকাটি কত ডিগ্রী করবে?
- একটি সরল সঙ্গিত দোলন গতি সম্পন্ন কণার সরন x=10cos (6πt+π/3) মিটার আবার একটি সেকেন্ডে দোলক কার্যকারী দৈর্ঘ্য গ্রীষ্মকালে 1% বেড়ে যায় এবং শীতকালে 1% কমে যায়।সরল সঙ্গীত দোলন গতি সম্পন্ন কণাটি 3sec পর বেগ ও ত্বরণ কত হবে?
- সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার সর্বোচ্চ বেগ ও সর্বোচ্চ ত্বরণ যথাক্রমে 16ms−1 ও 24ms−2 হলে কৌনিক কম্পাংক –
- সরল দোলকের ???র্যাকালের সমীকরণ কোনটি?
- সরলগতিসম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ y = 2 sin (wt+pi/2) । কণাটির গতিপথে সর্বাধিক বেগ। 4π ms-¹ হলে সর্বাধিক ত্বরণ কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে একটি x= 6.0cos(6πt + π) mসমীকরণ অনুসারে স্পন্দিত হচ্ছে। স্পন্দনের কম্পাঙ্ক কত? t = 2s সময়ে বেগ এবং ত্বরণের মান নির্ণয় কর।
- নাফিস পদার্থবিজ্ঞান পরীক্ষাগারে 550 gm ভরের একটি বস্তুকে একটি ঝুলন্ত সুতার একপ্রান্তে বেঁধে দোল দিয়ে দেখল যে, এটি 5 সেকেন্ডে 3 বার স্পন্দিত হচ্ছে। দোলনের কোনো এক সময় বস্তুটির সরণ 6cm এবং দোলনের বিস্তার 11 cm lউদ্দীপকে উল্লিখিত সরণকালে বস্তুটির বেগ নির্ণয় কর l
- কম্পাঙ্ক ও পর্যায়কালের সম্পর্কের ক্ষেত্রে নিচের কোনটি সত্য?
- কম্পাঙ্ক n হলে পর্যায়কাল কত হবে?
- কোনটি কম্পাঙ্কের একক নয়?
- সরল ছন্দিত গতিতে চলমান একটি বস্তুর বিস্তার 0.01 m এবং কৌণিক বেগ 75.36 rad/sec হলে, এর সর্বোচ্চ বেগ কত ?
- দোলন সংখ্যা N, সময় t ও কম্পাঙ্ক n এর মধ্যে সম্পর্ক কোনটি?
- সরল ছন্দিত গতিতে গতিশীল একটি কণার ভর 100gm। কণাটির সর্বাধিক বিস্তার 10cm। সাম্যাবস্থান হতে সর্বাধিক বিস্তারের অবস্থানে পৌঁছাতে সময় লাগে 0.5 সে.।উদ্দীপকের কণাটির 8cm সরণে বেগ নির্ণয় কর।
- একটি সরল দোলকের ববের ভর 2kg । একটি ঝুলন বিন্দু থেকে 1m সুতার সাহায্যে ঝোলানো হলো। ববের ব্যাসার্ধ 0.3m। উলম্ব রেখা হতে 0.5m দূরে টেনে ছেড়ে দিলে এটি দুলতে শুরু করে।উদ্দীপকের দোলকটির গতিপথের সর্বনিম্ন বিন্দু অতিক্রম কালে ববেরবেগ নির্ণয় কর।
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার ত্বরণ কোন রাশিটির সমানুপাতিক?
- কৌণিক কম্পাঙ্কের মাত্রা নিচের কোনটি?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ y = 2 sin (πt/3 - πx/18) হলে কণাটির সর্বোচ্চ ত্বরণ-
- সরলছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার ত্বরণ হচ্ছে-