কোনটি কম্পাঙ্কের একক নয়?
A. হার্জ
B. সাইকেল/সেকেন্ড
C. বার/সেকেন্ড
D. রেডিয়ান/সেকেন্ড
MEDICALপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরণ, বেগ, ত্বরণ ও কম্পাংক (Topic Practice)MEDICAL - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
রেডিয়ান/সেকেন্ড
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- পৃথিবীর পৃষ্ঠে একটি সরলদোলকের সুতার দৈর্ঘ্য 80 cm এবং ববের ব্যাস 4 cm। সরলদোলকটি 100 m বিস্তার নিয়ে স্পন্দিত হচ্ছে। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6.4 × 106 m এবং g = 9.8 ms-2 .পৃথিবীর পৃষ্ঠে সরলদোলকের সর্বোচ্চ বেগ নির্ণয় কর।
- দেয়া আছে, ববের ভর, m = 0.1 kg, সূতার দৈর্ঘ্য, L = 1m, সাম্যাবস্থা থেকে A বিন্দুর দূরত্ব 0.1 m.B বিন্দুতে, ববের বেগ সর্বোচ্চ হবে কারণ- কারণ এটি সাম্যাবস্থায় আছেকারণ এই বিন্দুতে গতিশক্তি সর্বোচ্চ।কারণ এই অবস্থানে ঘর্ষণ বল সর্বনিম্ননিচের কোনটি সঠিক?
- একটি তরঙ্গের বেগ 3.1 ms-1 এবং পর্যায়কাল 0.20 s হলে তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে বিস্তার A হলে স্পন্দিত কণার বিভব শক্তি সর্বোচ্চ হবে যখন সরণ-
- যদি একটি গোলকের পর্যায়কাল \( T \) এবং দৈর্ঘ্য \( L \) হয় তাহলে-
- সরল দোল গতি সম্পন্ন কণা যখন সর্বোচ্চ বেগপ্রাপ্ত হয়, তখন ত্বরণ হয় সর্বনিম্ন- ব্যাখ্যা কর।
- What is the velocity of an object with a simple rhythmic motion at a distance of a \(0.005~m\) if its spread is \(0.01~m\) and frequency is \(12~Hz\)?
- SHM সম্পন্ন একটি কণার বেগ-মধ্যবিন্দুতে সর্বোচ্চসর্বোচ্চ সরণে শূন্যসাম্যাবস্থায় সর্বনিম্ন নিচের কোনটি সঠিক?
- একটি হাত ঘড়ির সেকেন্ডের কাটার দৈর্ঘ্য 1.7cm, এর প্রান্তের রৈখিক বেগ কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দিত কণার বিস্তার পর্যায়কাল 12s হলে সর্বোচ্চ দ্রুতি -
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার ত্বরণ নিচের কোনটির সমানুপাতিক?
- একটি সরল দোলকের বিস্তার ও কম্পাংক যথাক্রমে 0.01m এবং 12Hz । 0.005m সরণের ক্ষেত্রে দোলকটির বেগ কত হবে?
- কোনো কনার সরল ছন্দিত সমীকরণ x= 10 sin ( 10t + π/6) m। কনাটির সর্বোচ্চ ত্বরন কত?
- সরলদোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার ত্বরণ কত হবে।
- একটি স্প্রিংকে (ভর উপেক্ষণীয়) উল্লম্বভাবে ঝুলিয়ে এর নিচ প্রান্তে 300 gm ভরের একটি বস্তুকে মুক্তভাবে ঝুলিয়ে দিলে এটি 4 cm প্রসারিত হয় এবং বস্তুটিকে একটু টেনে ছেড়ে দিলে ৪ cm বিস্তারে এটি স্পন্দিত হয়। [g=9.8 ms-2]বস্তুটির ত্বরণ নির্ণয় কর।
- একটি সরল ছন্দিত দোলকের সর্বোচ্চ বেগ 0.3m/s ও বিস্তার 0.06m হলে পর্যায়কাল কত s?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে একটি x= 6.0cos(6πt + π) mসমীকরণ অনুসারে স্পন্দিত হচ্ছে। স্পন্দনের কম্পাঙ্ক কত? t = 2s সময়ে বেগ এবং ত্বরণের মান নির্ণয় কর।
- একটি ঘড়ির সেকেন্ডের কাঁটার কৌণিক গতিবেগ কত?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি বস্তুর বিস্তার 0.01m এবং কম্পন 12 Hz হলে, 0.005m দূরত্বে বস্তুটির গতিবেগ কত ms-1?
- ds/dt = 12t2+4t+6 সূত্রানুসারে একটি বস্তু সরলরেখায় গতিশীল আছে। 2 সেকেন্ড পরে বস্তুটির ত্বরণ কত হবে?