2m তরঙ্গদৈর্ঘ্যের একটি তরঙ্গের বেগ 300 ms-1 হলে এর কম্পাঙ্ক কত?
A. 150Hz
B. 300Hz
C. 302Hz
D. 600Hz
MBSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরণ, বেগ, ত্বরণ ও কম্পাংক (Topic Practice)MBSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
150Hz
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
তরঙ্গের কম্পাঙ্ক নির্ণয়
দেওয়া আছে,
তরঙ্গদৈর্ঘ্য, \(\lambda\) = 2m 📏
তরঙ্গের বেগ, v = 300 ms-1 🚀
কম্পাঙ্ক, f = ? ❓
আমরা জানি,
v = f\(\lambda\) 💡
সুতরাং, f = v/\(\lambda\) ➗
অতএব, f = 300 ms-1 / 2 m
f = 150 s-1
f = 150 Hz ✅
সুতরাং, তরঙ্গের কম্পাঙ্ক 150Hz। 🎉
```Related Questions (Any University/Year)
- একটি সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার সর্বোচ্চ বেগ (0.03~ms^{-1})। কণাটির বিস্তার 0.006 m হলে কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সিস্টেমটির তুরণ কত?
- যদি সেকেন্ডে ১০০ তরঙ্গ তৈরি হয় কম্পাঙ্ক কত?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার বেগ শূণ্য হলে উহার ত্বরণ কী শূন্য হবে? ব্যাখ্যা কর।
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের বৈশিষ্ট্য -গতি পর্যাবৃত্তত্বরণ সরণের সমানুপাতিক ও বিপরীতমুখীগতিপথ সরলরৈখিক নিচের কোনটি সঠিক?
- 6d2x/dt2 +216x = 0 সমীকরণ দ্বারা বর্ণিত সরল ছন্দিত গতির কৌণিক কম্পাঙ্ক ও পর্যায়কাল নির্ণয় কর।
- যদি একটি গোলকের পর্যায়কাল \( T \) এবং দৈর্ঘ্য \( L \) হয় তাহলে-
- একটি সরল দোলকের ববের ভর 2kg । একটি ঝুলন বিন্দু থেকে 1m সুতার সাহায্যে ঝোলানো হলো। ববের ব্যাসার্ধ 0.3m। উলম্ব রেখা হতে 0.5m দূরে টেনে ছেড়ে দিলে এটি দুলতে শুরু করে।উদ্দীপকের দোলকটির গতিপথের সর্বনিম্ন বিন্দু অতিক্রম কালে ববেরবেগ নির্ণয় কর।
- একটি সেকেন্ড দোলকের দৈর্ঘ্য তাপের ফলে এমন ভাবে বৃদ্ধি পেল যে দোলন কাল পরিবর্তিত হয়ে 2.01 s হলো। দোলোকের মদের ভর 10gm এবং দোলকটির সাম্যবস্থান থেকে সর্বোচ্চ 5cm দূরত্বে দুলে।পরিবর্তিত অবস্থায় দোলকের সর্বোচ্চ সরণে ববের ওপর কার্যকরী প্রত্যায়নী বল কত এবং ববটি সাম্যবস্থায় অতিক্রম কালে সর্বোচ্চ বেগ কত -তা নির্ণয় কর।
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার ত্বরণ কোন রাশিটির সমানুপাতিক?
- সরল দোলকের ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ কৌণিক বিস্তার হবে-
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্নকারী কোন কণার সর্বোচ্চ বেগ 0.02 ms -1. কণাটির বিস্তার 0.004 m হলে এর পর্যায়কাল কত?
- একটি যন্ত্র সরল ছন্দিত স্পন্দনে চলমান যার সমীকরণx=10cos(6πt+π/3) 3 সেকেন্ড পরে বস্তুর ত্বরণ নির্ণয় কর।
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতিপথের মধ্য অবস্থানে --
- সরলগতিসম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ y = 2 sin (wt+pi/2) । কণাটির গতিপথে সর্বাধিক বেগ। 4π ms-¹ হলে সর্বাধিক ত্বরণ কত?
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার সরণের সমীকরণ x = 5sin(√3t+π/10) হলে সাম্যাবস্থা হতে কত সময় পরে কণাটির বেগ ও ত্বরনের সংখ্যা মান সমান হবে?
- একটি সরল দোলকের পিন্ডের ভর 2 kg এবং কার্যকরী দৈর্ঘ্য 1.5 m। উলম্ব রেখা হতে 6° কোণে টেনে ছেড়ে দোলকের গতিপথের সর্বনিম্ন বিন্দু অতিক্রমকালে তার বেগ কত ?
- একটি বস্তুকণা তার দোলনসীমার শেষ প্রান্ত হতে দোলন শুরু করে 0.1m বিস্তার ও 1Hz কম্পাঙ্ক যুক্ত সরল ছন্দিত দোলন গতি সম্পন্ন করে। 4.5sec পর কণাটির সাম্যাবস্থান হতে সরণ হবে-
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে কোনো কোনো কণার সর্বোচ্চ বেগ?
- কৌণিক কম্পাঙ্কের মাত্রা নিচের কোনটি?