একটি সেকেন্ড দোলকের দৈর্ঘ্য তাপের ফলে এমন ভাবে বৃদ্ধি পেল যে দোলন কাল পরিবর্তিত হয়ে 2.01 s হলো। দোলোকের মদের ভর 10gm এবং দোলকটির সাম্যবস্থান থেকে সর্বোচ্চ 5cm দূরত্বে দুলে।
পরিবর্তিত অবস্থায় দোলকের সর্বোচ্চ সরণে ববের ওপর কার্যকরী প্রত্যায়নী বল কত এবং ববটি সাম্যবস্থায় অতিক্রম কালে সর্বোচ্চ বেগ কত -তা নির্ণয় কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- একটি সরল ছন্দিত কণার গতির সমীকরণ \(x=10~sin(8\pi t+2\pi)\) কণাটির কম্পাঙ্ক কত?
- যদি একটি গোলকের পর্যায়কাল \( T \) এবং দৈর্ঘ্য \( L \) হয় তাহলে-
- বেগ এবং পর্যায়কালের মধ্যে সঠিক সম্পর্ক কোনটি?
- কোন একটি সীমাবদ্ধ মাধ্যমে সৃষ্ট স্থির তরঙ্গের কম্পাঙ্ক 240 Hz। তরঙ্গের পরপর দুটি নিস্পন্দ বিন্দুর দূরত্ব 0.75 m। এর মাধ্যমে তরঙ্গবেগ-
- ds/dt = 12t2+4t+6 সূত্রানুসারে একটি বস্তু সরলরেখায় গতিশীল আছে। 2 সেকেন্ড পরে বস্তুটির ত্বরণ কত হবে?
- সরল ছন্দিত গতিতে চলমান একটি বস্তুর বিস্তার 0.01 m ও কম্পাঙ্ক 12 Hz, বস্তুটির 0.005 m সরণে বেগ কত?
- সরল ছন্দিত গতিতে গতিশীল কণার বেগ শূন্য হলেও ত্বরণ থাকতে পারে- ব্যাখ্যা কর।
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের বৈশিষ্ট্য -গতি পর্যাবৃত্তত্বরণ সরণের সমানুপাতিক ও বিপরীতমুখীগতিপথ সরলরৈখিক নিচের কোনটি সঠিক?
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার সমীকরণ y = 10 sin (12t − π/6)m, কণাটির সর্বোচ্চ বেগ কত হবে?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার বেগ শূণ্য হলে উহার ত্বরণ কী শূন্য হবে? ব্যাখ্যা কর।
- কোনটি কম্পাঙ্কের একক নয়?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দিত কনার বেগ শূণ্য হয়-
- অনুভূমিক তলে 8cm দৈর্ঘ্যের একটি স্প্রিংকে 2N বল প্রয়োগ করায় স্প্রিংটি 2cm সংকুচিত হয় পরবর্তীতে স্প্রিংটির ওপর অতিরিক্ত 2N বল প্রয়োগ করায় আরও সংকুচিত হয়। দ্বিতীয় ক্ষেত্রে স্প্রিংটির সঞ্চিত শক্তি কত?
- একটি সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতির সমীকরণ, X= 2sin(2πt+π/3) এখানে X & t SI-এককে প্রকাশ করা হয়েছে। কণাটির সর্বোচ্চ গতি কত?
- সরল ছন্দিতে গতিতে চলমান একটি বস্তুর বিস্তার 15cm এবং কম্পাংক 4Hz। বস্তুটির সর্বাধিক ত্বরণ কত?
- সরল ছন্দিত গতিতে চলমান একটি বস্তুর সমীকরণ Y=10sin(12t−π/6); এখানে Y এর একক মিটার, t এর একক sec এবং দশা ধ্রুবকের একক rad। বস্তুটির সর্বোচ্চ দ্রুতি কত?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ y = 2 sin (πt/3 - πx/18) হলে কণাটির সর্বোচ্চ ত্বরণ-
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতিপথের মধ্য-অবস্থানে-
- সরলদোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার ত্বরণ কত হবে।
- দেয়া আছে, ববের ভর, m = 0.1 kg, সূতার দৈর্ঘ্য, L = 1m, সাম্যাবস্থা থেকে A বিন্দুর দূরত্ব 0.1 m.B বিন্দুতে, ববের বেগ সর্বোচ্চ হবে কারণ- কারণ এটি সাম্যাবস্থায় আছেকারণ এই বিন্দুতে গতিশক্তি সর্বোচ্চ।কারণ এই অবস্থানে ঘর্ষণ বল সর্বনিম্ননিচের কোনটি সঠিক?