একটি সরল ছন্দিত স্পন্দরত কণার সরণের সমীকরণ, \(y=10~sin(6\pi t+\frac{\pi}{12})\) কণাটির কম্পাঙ্ক কত?
A. 10 Hz
B. 6 Hz
C. 3 Hz
D. 12 Hz
BUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরণ, বেগ, ত্বরণ ও কম্পাংক (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
3 Hz
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি বস্তুর বিস্তার 0.01m এবং কম্পন 12 Hz হলে, 0.005m দূরত্বে বস্তুটির গতিবেগ কত ms-1?
- একটি সরল ছন্দিত কণার গতির সমীকরণ \(x=10~sin(8\pi t+2\pi)\) কণাটির কম্পাঙ্ক কত?
- একদল শিক্ষার্থী পদার্থবিজ্ঞান ল্যাবরেটরিতে 500gm ভরের একটি বস্তুকে তারের প্রান্তে আংটায় ঝুলিয়ে দোল দিল। তারা দেখল যে, এটি প্রতি সেকেন্ডে 5 বার স্পন্দিত হচ্ছে। বস্তুটির সর্বাধিক সরণ 5 cm এবং বিস্তার 10 cm।উদ্দীপকে উল্লেখিত সরণকালে বস্তুটির বেগ কত হবে?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের বৈশিষ্ট্য -গতি পর্যাবৃত্তত্বরণ সরণের সমানুপাতিক ও বিপরীতমুখীগতিপথ সরলরৈখিক নিচের কোনটি সঠিক?
- দুটি ফোটন একে অপরের দিকে c বেগে ধাবিত হচ্ছে। তাদের আপেক্ষিক বেগ কত?
- 6 d2x/dt2 + 150x = 0 তরঙ্গের কৌণিক কম্পাংক কত?
- সরল ছন্দিত গতিতে চলমান একটি বস্তুর সমীকরণ Y=10sin(12t−π/6); এখানে Y এর একক মিটার, t এর একক sec এবং দশা ধ্রুবকের একক rad। বস্তুটির সর্বোচ্চ দ্রুতি কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনশীল একটি কনার দোলনকাল ১০সেকেন্ড। কোন সমীকরণটি এর ত্বরণ 'a' এবং সরণ 'x' এর সম্পর্ক প্রকাশ করে?
- সরলদোল গতিতে চলমান একটি বস্তুর সর্বোচ্চ ত্বরণ 15 m/s2 এবং সর্বোচ্চ গতি 10 m/s2। সরলদোল গতির সময়কাল নির্ণয় কর।
- সরল দোলকের সাম্যাবস্থায় সর্বোচ্চ হয়-
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে কোনো কোনো কণার সর্বোচ্চ বেগ?
- দেয়া আছে, ববের ভর, m = 0.1 kg, সূতার দৈর্ঘ্য, L = 1m, সাম্যাবস্থা থেকে A বিন্দুর দূরত্ব 0.1 m.B বিন্দুতে, ববের বেগ সর্বোচ্চ হবে কারণ- কারণ এটি সাম্যাবস্থায় আছেকারণ এই বিন্দুতে গতিশক্তি সর্বোচ্চ।কারণ এই অবস্থানে ঘর্ষণ বল সর্বনিম্ননিচের কোনটি সঠিক?
- একটি সরল দোলকের ত্বরণ যখন সর্বোচ্চ তখন বেগ-
- একটি সেকেন্ড দোলকের দৈর্ঘ্য তাপের ফলে এমন ভাবে বৃদ্ধি পেল যে দোলন কাল পরিবর্তিত হয়ে 2.01 s হলো। দোলোকের মদের ভর 10gm এবং দোলকটির সাম্যবস্থান থেকে সর্বোচ্চ 5cm দূরত্বে দুলে।পরিবর্তিত অবস্থায় দোলকের সর্বোচ্চ সরণে ববের ওপর কার্যকরী প্রত্যায়নী বল কত এবং ববটি সাম্যবস্থায় অতিক্রম কালে সর্বোচ্চ বেগ কত -তা নির্ণয় কর।
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে একটি x= 6.0cos(6πt + π) mসমীকরণ অনুসারে স্পন্দিত হচ্ছে। স্পন্দনের কম্পাঙ্ক কত? t = 2s সময়ে বেগ এবং ত্বরণের মান নির্ণয় কর।
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতিপথের মধ্যস্থানে -
- বেগ এবং পর্যায়কালের মধ্যে সঠিক সম্পর্ক কোনটি?
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার সরণের সমীকরণ x = 5sin(√3t+π/10) হলে সাম্যাবস্থা হতে কত সময় পরে কণাটির বেগ ও ত্বরনের সংখ্যা মান সমান হবে?
- সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার সর্বোচ্চ বেগ ও সর্বোচ্চ ত্বরণ যথাক্রমে 16ms−1 ও 24ms−2 হলে কৌনিক কম্পাংক –
- চিত্রে নলের A প্রান্তে ফুঁ দিয়ে পানির স্তর 0.1 cm নিচে নামানো হল। ফলে পানির স্তর সরল ছন্দিত স্পন্দন শুরু করে, তাহলে পানির স্তর কত বেগে পূর্বের অবস্থানে ফিরে আসবে? নির্ণয় কর।