একদল শিক্ষার্থী পদার্থবিজ্ঞান ল্যাবরেটরিতে 500gm ভরের একটি বস্তুকে তারের প্রান্তে আংটায় ঝুলিয়ে দোল দিল। তারা দেখল যে, এটি প্রতি সেকেন্ডে 5 বার স্পন্দিত হচ্ছে। বস্তুটির সর্বাধিক সরণ 5 cm এবং বিস্তার 10 cm।
উদ্দীপকে উল্লেখিত সরণকালে বস্তুটির বেগ কত হবে?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- কোন স্থানে দুটি সরল দোলকের দোলনকালের অনুপাত 4:5 হলে এদের কার্যকর দৈর্ঘের অনুপাত বের কর।
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দিত কনার বেগ শূণ্য হয়-
- অনুভূমিক তলে 8cm দৈর্ঘ্যের একটি স্প্রিংকে 2N বল প্রয়োগ করায় স্প্রিংটি 2cm সংকুচিত হয় পরবর্তীতে স্প্রিংটির ওপর অতিরিক্ত 2N বল প্রয়োগ করায় আরও সংকুচিত হয়। দ্বিতীয় ক্ষেত্রে স্প্রিংটির সঞ্চিত শক্তি কত?
- যদি একটি গোলকের পর্যায়কাল \( T \) এবং দৈর্ঘ্য \( L \) হয় তাহলে-
- পর্যায়বৃত্তিক গতিসম্পন্ন কোন বস্তুর বেগ বনাম সরণের লেখচিত্র অংকন করো।
- একটি কনার সরনের সমীকরণ x=sin(50t) হলে কণাটির কম্পাঙ্ক কত?
- একটি সেকেন্ড দোলকের দৈর্ঘ্য তাপের ফলে এমন ভাবে বৃদ্ধি পেল যে দোলন কাল পরিবর্তিত হয়ে 2.01 s হলো। দোলোকের মদের ভর 10gm এবং দোলকটির সাম্যবস্থান থেকে সর্বোচ্চ 5cm দূরত্বে দুলে।পরিবর্তিত অবস্থায় দোলকের সর্বোচ্চ সরণে ববের ওপর কার্যকরী প্রত্যায়নী বল কত এবং ববটি সাম্যবস্থায় অতিক্রম কালে সর্বোচ্চ বেগ কত -তা নির্ণয় কর।
- সরল দোলগতি সম্পন্ন কোনো কণার সমীকরণ- x=10cos(4t)cm হলে কণাটির বেগের রাশিমালা এবং 3 cm সরণ হলে ত্বরণ নির্ণয় কর। ২.৫
- একটি সরল সঙ্গিত দোলন গতি সম্পন্ন কণার সরন x=10cos (6πt+π/3) মিটার আবার একটি সেকেন্ডে দোলক কার্যকারী দৈর্ঘ্য গ্রীষ্মকালে 1% বেড়ে যায় এবং শীতকালে 1% কমে যায়।সরল সঙ্গীত দোলন গতি সম্পন্ন কণাটি 3sec পর বেগ ও ত্বরণ কত হবে?
- সকল পর্যায় বৃত্ত গতি সরল দোলন গতি নয় কেন? ব্যাখ্যা করো।
- কোনাে গতিশীল বস্তুর ত্বরণের মান a=-4pi^2sin(2pit) হলে, এর সরণ হবে-
- সরল ছন্দিত গতিতে চলমান একটি বস্তুর বিস্তার 0.01 m ও কম্পাঙ্ক 12 Hz, বস্তুটির 0.005m সরণে বেগ কত?
- x=6.0 cos(3πt+π/3)m সমীকরণ দ্বারা বিবৃত করা যায়। t=2 sec সময়ে i) সরণ ii) বেগ ও iii) ত্বরণ বের কর?
- d2y/dt2+100y=0 একটি কণার 5 cm বিস্তারের সরল ছন্দিত স্পন্দনের সমীকরণ হলে এর 3 cm সরণে বেগ কত cms−1?
- ds/dt = 12t2+4t+6 সূত্রানুসারে একটি বস্তু সরলরেখায় গতিশীল আছে। 2 সেকেন্ড পরে বস্তুটির ত্বরণ কত হবে?
- একটি যন্ত্র সরল ছন্দিত স্পন্দনে চলমান যার সমীকরণx=10cos(6πt+π/3) 3 সেকেন্ড পরে বস্তুর ত্বরণ নির্ণয় কর।
- একটি কণার সরল দোলনগতির সমীকরণ 4a + 16x = 0 যেখানে a = ত্বরণ। ঐ কণাটির গতির কৌণিক বেগ কত হবে?
- কোনো পদার্থের কার্যাপেক্ষক 1.85eV। ঐ পদার্থতে সূচন কম্পাঙ্ক কত?
- 1 cm ব্যাস ও 100 g ভরবিশিষ্ট একটি বব দৃঢ় অবলম্বন হতে 99.5 cm সুতা দিয়ে ভূমি হতে 1 m উচ্চতায় ঝুলানো হলো। ববটিকে টেনে A অবস্থান হতে ছেড়ে দেয়া হলো। ববের সাম্যাবস্থান হতে 2 m অনুভূমিক দূরত্বে ভূমিতে C অবস্থানে একটি ঝুড়ি রাখা আছে।সাম্যাবস্থান অতিক্রম করার সময় হঠাৎ সুতা ছিড়ে গেলে ববটির ঝুড়িতে পড়ার সম্ভাবনা গাণিতিকভাবে যাচাই কর।
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে বিস্তার A হলে স্পন্দিত কণার বিভব শক্তি সর্বোচ্চ হবে যখন সরণ-