একটি সরল ছন্দিত কণার গতির সমীকরণ \(x=10~sin(8\pi t+2\pi)\) কণাটির কম্পাঙ্ক কত?
A. 3 Hz
B. 2 Hz
C. 4 Hz
D. 10 Hz
JUUnit-Aset-10পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরণ, বেগ, ত্বরণ ও কম্পাংক (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
4 Hz
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- d2y/dt2+100y=0 একটি কণার 5 cm বিস্তারের সরল ছন্দিত স্পন্দনের সমীকরণ হলে এর 3 cm সরণে বেগ কত cms−1?
- দেয়া আছে, ববের ভর, m = 0.1 kg, সূতার দৈর্ঘ্য, L = 1m, সাম্যাবস্থা থেকে A বিন্দুর দূরত্ব 0.1 m.B বিন্দুতে, ববের বেগ সর্বোচ্চ হবে কারণ- কারণ এটি সাম্যাবস্থায় আছেকারণ এই বিন্দুতে গতিশক্তি সর্বোচ্চ।কারণ এই অবস্থানে ঘর্ষণ বল সর্বনিম্ননিচের কোনটি সঠিক?
- স্প্রিং এ সংযুক্ত কোনো কণার সরণ বিস্তারের অর্ধেক হলে সেক্ষেত্রে বেগ হবে—(Vmax = সর্বোচ্চ বেগ)
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের বৈশিষ্ট্য -গতি পর্যাবৃত্তত্বরণ সরণের সমানুপাতিক ও বিপরীতমুখীগতিপথ সরলরৈখিক নিচের কোনটি সঠিক?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে কোনো কোনো কণার সর্বোচ্চ বেগ?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার পর্যায়কাল 1 মিনিট হলে কৌণিক কম্পাংক কত rad/s?
- সরলদোল গতিতে চলমান একটি বস্তুর সর্বোচ্চ ত্বরণ 15 m/s2 এবং সর্বোচ্চ গতি 10 m/s2। সরলদোল গতির সময়কাল নির্ণয় কর।
- কোনাে গতিশীল বস্তুর ত্বরণের মান a=-4pi^2sin(2pit) হলে, এর সরণ হবে-
- কোনো সরল ছন্দিত স্পন্দকের পর্যায়কাল 10s হলে ত্বরন a ও সরণ x এর মধ্যকার সম্পর্ক নিচের কোনটি.?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের বৈশিষ্ট্য --বস্তুর গতি পর্যায় গতি ত্বরণ বস্তুর সরণ অভিমুখী ত্বরণ বস্তুর সরণের সমানুপাতিক নিচের কোনটি সঠিক?
- কৌণিক কম্পাঙ্কের মাত্রা নিচের কোনটি?
- 2m তরঙ্গদৈর্ঘ্যের একটি তরঙ্গের বেগ 300 ms-1 হলে এর কম্পাঙ্ক কত?
- সরলদোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার ত্বরণ কত হবে।
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ y=4sin[2π(360t−0.2)] ; কণাটির কম্পাঙ্ক কত?
- একটি বস্তু x = 3 cos (40t) অনুসারে সরল ছন্দিত গতিতে দুলছে সেখানে x এর পরিমাপ মিটারে এবং t এর পরিমাপ সেকেন্ডে। সর্বোচ্চ বেগ ms-1 কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনশীল কণার বেগ শূন্য হয় যখন-
- নিচের কোনটি a থেকে e বিন্দু পর্যন্ত একটি দোলকের ববের ত্বরণ সবচেয়ে ভালোমতো চিত্রায়িত করে? (Which of the following best illustrates the acceleration of a pendulum bob at points a through e?)
- কৌণিক বিস্তার 4° এর বেশি হলে সরল দোলকের গতি কীরূপ হবে?
- একটি সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার গতির ???মীকরণ, x = 6.0 sin 2πt+ π3 মিটার। এ গতির পর্যায়কাল কত?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার ত্বরণ নিচের কোনটির সমানুপাতিক?