অনুভূমিক তলে 8cm দৈর্ঘ্যের একটি স্প্রিংকে 2N বল প্রয়োগ করায় স্প্রিংটি 2cm সংকুচিত হয় পরবর্তীতে স্প্রিংটির ওপর অতিরিক্ত 2N বল প্রয়োগ করায় আরও সংকুচিত হয়।
স্প্রিংটির স্প্রিং ধ্রুবক কত?
A.
1Nm-1
B.
25Nm-1
C.
33.33 Nm-1
D.
100 Nm-1
সঠিক উত্তরঃ
D.
100 Nm-1
Explanation:

Another Explanation (5):
অনুভূমিক তলে স্প্রিং-এর সংকোচন এবং স্প্রিং ধ্রুবক নির্ণয়:
প্রথম ক্ষেত্রে, \( F_1 = 2N \) বল প্রয়োগে স্প্রিং-এর সংকোচন \( x_1 = 2cm = 0.02m \)
আমরা জানি, \( F = kx \) (হুকের সূত্রানুসারে)
এখানে, \( k \) হল স্প্রিং ধ্রুবক।
সুতরাং, \( k = \frac{F_1}{x_1} = \frac{2N}{0.02m} = 100 Nm^{-1} \)
অতএব, স্প্রিংটির স্প্রিং ধ্রুবক \( 100 Nm^{-1} \)। 🎉
Related Questions (Any University/Year)
- 0.4kg ভরের একটি বস্তু সরল ছন্দিত গতিতে গতিশীল। সাম্যাবস্থান হত??? 0.5m সরণে এর উপর ক্রিয়ারত প্রত্যয়নী বলের মান 0.2N। কৌণিক কম্পাঙ্ক-
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোন বস্তুর সরণ ও ত্বরণের দশা পার্থক্য-
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতিপথের মধ্যস্থানে -
- দোলন সংখ্যা N, সময় t এবং কম্পাক n-এর মধ্যে সম্পর্ক হলো-
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোন কণার গতির সমীকরণ y=10 sin (ωt+ δ ), পর্যায়কাল=30 সে. এবং আদি সরণ=5 cm.কণার সর্বোচ্চ বেগ কত?
- সরলদোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার ত্বরণ কত হবে।
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার বেগ শূণ্য হলে উহার ত্বরণ কী শূন্য হবে? ব্যাখ্যা কর।
- 2m তরঙ্গদৈর্ঘ্যের একটি তরঙ্গের বেগ 300 ms-1 হলে এর কম্পাঙ্ক কত?
- সকল পর্যায় বৃত্ত গতি সরল দোলন গতি নয় কেন? ব্যাখ্যা করো।
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ y = 2 sin (πt/3 - πx/18) হলে কণাটির সর্বোচ্চ ত্বরণ-
- একটি সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার সর্বোচ্চ বেগ (0.03~ms^{-1})। কণাটির বিস্তার 0.006 m হলে কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরলগতিসম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ y = 2 sin (wt+pi/2) । কণাটির গতিপথে সর্বাধিক বেগ। 4π ms-¹ হলে সর্বাধিক ত্বরণ কত?
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দিত হতে থাকা সরল দোলকের ব্যবকলনীয় সমীকরণ \( 2\frac{d^2x}{dt^2} + 32x = 0 \) হলে, কণাটির কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- 'v' বিশিষ্ট কোনো কণার সরল ছন্দিত স্পন্দন গতির সমীকরণ X=A Sin(ωt+δ) হলে কণাটির বেগের সর্বোচ্চ মান কত হবে?
- একটি বস্তু সরল ছন্দিত স্পন্দনে চলছে। ৩ সেকেন্ড পরে বস্তুটির বেগ নির্ণয় কর।
- স্পন্দন গতি কাকে বলে
- একটি সরল দোলকের গোলাকার দোলকপিণ্ডটি পানি দ্বারা পরিপূর্ণ ছিল। একটি ছিদ্র করে তা দিয়ে কিছু পানি বের করায় দোলকপিণ্ডটি অর্ধপূর্ণ হলো। এর ফলে দোলকটির কম্পাঙ্ক-
- কম্পাঙ্ক n হলে পর্যায়কাল কত হবে?
- যদি সেকেন্ডে ১০০ তরঙ্গ তৈরি হয় কম্পাঙ্ক কত?
- একটি সরল দোলকের ত্বরণ যখন সর্বোচ্চ তখন বেগ-