কোনো পদার্থের কার্যাপেক্ষক 1.85eV। ঐ পদার্থতে সূচন কম্পাঙ্ক কত?
A. 4.46 × 1014 Hz
B. 0.44 × 1014 Hz
C. 4.4 × 1012 Hz
D. None of the above
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরণ, বেগ, ত্বরণ ও কম্পাংক (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
4.46 × 1014 Hz
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ y = 2 sin (πt/3 - πx/18) হলে কণাটির সর্বোচ্চ ত্বরণ-
- একটি কণার সরল দোলনগতির সমীকরণ 4a + 16x = 0 যেখানে a = ত্বরণ। ঐ কণাটির গতির কৌণিক বেগ কত হবে?
- একটি বস্তু x = 2cos(50t) অনুসারে সরল স্পন্দন গতিতে দুলছে, যেখানে x এবং এর মান যথাক্রমে মিটার ও সেকেন্ডে। বস্তুটির সর্বোচ্চ বেগ কত? (An object is moving in a simple harmonic oscillation and obeys the equation x = 2cos(50t) where x and t are measured in meter and second, respectively. What is the maximum velocity of the object?)
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে চলমান বস্তুর ত্বরণ, সরণের____
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার ত্বরণ কোন রাশিটির সমানুপাতিক?
- একটি হাত ঘড়ির সেকেন্ডের কাটার দৈর্ঘ্য 1.7cm, এর প্রান্তের রৈখিক বেগ কত?
- কোন স্থানে দুটি সরল দোলকের দোলনকালের অনুপাত 4:5 হলে এদের কার্যকর দৈর্ঘের অনুপাত বের কর।
- একটি সরল দোলকের ববের ভর 2kg । একটি ঝুলন বিন্দু থেকে 1m সুতার সাহায্যে ঝোলানো হলো। ববের ব্যাসার্ধ 0.3m। উলম্ব রেখা হতে 0.5m দূরে টেনে ছেড়ে দিলে এটি দুলতে শুরু করে।উদ্দীপকের দোলকটির গতিপথের সর্বনিম্ন বিন্দু অতিক্রম কালে ববেরবেগ নির্ণয় কর।
- সরলদোল গতিতে চলমান একটি বস্তুর সর্বোচ্চ ত্বরণ 15 m/s2 এবং সর্বোচ্চ গতি 10 m/s2। সরলদোল গতির সময়কাল নির্ণয় কর।
- একটি সরল ছন্দিত কণার গতির সমীকরণ x=Asin(omegat+pi/6) বস্তুর ভর 20 gm, বিস্তার 30 cm এবং কৌণিক বেগ 1 rads-1.স্পন্দন শুরু করার কত সময় পর, বস্তুর বেগ এর সর্বোচ্চ বেগের অর্ধেক হবে? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে দেখাও।
- একটি ঘড়ির ঘন্টার কাটার দৈর্ঘ্য 2cm । যদি ঘড়ির সেকেন্ডের কাটায় দৈর্ঘ্য হয় 3cm , তবে সেকেন্ড ও ঘন্টার কাটার প্রান্তের রৈখিক বেগের অনুপাত কত?
- 'v' বিশিষ্ট কোনো কণার সরল ছন্দিত স্পন্দন গতির সমীকরণ X=A Sin(ωt+δ) হলে কণাটির বেগের সর্বোচ্চ মান কত হবে?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ বেগ নির্দেশ করে কোনটি?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোন কণার গতির সমীকরণ y=10 sin (ωt+ δ ), পর্যায়কাল=30 সে. এবং আদি সরণ=5 cm.কণার সর্বোচ্চ বেগ কত?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ y=4sin[720πt−0.2]; কণাটির কম্পাঙ্ক কত?
- দেয়া আছে, ববের ভর, m = 0.1 kg, সূতার দৈর্ঘ্য, L = 1m, সাম্যাবস্থা থেকে A বিন্দুর দূরত্ব 0.1 m.B বিন্দুতে, ববের বেগ সর্বোচ্চ হবে কারণ- কারণ এটি সাম্যাবস্থায় আছেকারণ এই বিন্দুতে গতিশক্তি সর্বোচ্চ।কারণ এই অবস্থানে ঘর্ষণ বল সর্বনিম্ননিচের কোনটি সঠিক?
- একটি ঘড়ির সেকেন্ডের কাঁটার কৌণিক কম্পাঙ্ক হবে-
- সরল ছন্দিত স্পন্দনশীল কণার বেগ শূন্য হয় যখন-
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্নকারী কোন কণার সর্বোচ্চ বেগ 0.02 ms -1. কণাটির বিস্তার 0.004 m হলে এর পর্যায়কাল কত?
- একটি তরঙ্গের বেগ 3.1 ms-1 এবং পর্যায়কাল 0.20 s হলে তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত?