A ও B দুটি সুরশলাকাকে একত্রে বাজালে প্রতি সেকেন্ডে 6টি বিট উৎপন্ন হয়।
A কে সামান্য ঘষলে বিটসংখ্যা 4টি হয়। B এর কম্পাংক 560Hz হলে A এর কম্পাংক কত?
সঠিক উত্তরঃ
D.
554
Explanation:

Another Explanation (5):
🤔 চলো,ধাপে ধাপে সমাধান করি!
ধরি, A এর কম্পাঙ্ক \(f_A\)
প্রথম ক্ষেত্রে, A ও B একত্রে বাজালে প্রতি সেকেন্ডে 6টি বিট উৎপন্ন হয়। সুতরাং,
\(|f_A - f_B| = 6\)
দেওয়া আছে, \(f_B = 560 Hz\).
সুতরাং, \(|f_A - 560| = 6\)
সুতরাং, \(f_A = 560 \pm 6\)
তাহলে, \(f_A = 566 Hz\) অথবা \(f_A = 554 Hz\)
দ্বিতীয় ক্ষেত্রে, A কে সামান্য ঘষলে বিট সংখ্যা 4টি হয়। A কে ঘষলে তার কম্পাঙ্ক বাড়বে।
যদি \(f_A = 566 Hz\) হয়, তবে A কে ঘষলে তার কম্পাঙ্ক আরও বাড়বে। সেক্ষেত্রে বিট সংখ্যা 6 থেকে কমে 4 হওয়া সম্ভব নয়। 🙅♀️
কিন্তু যদি \(f_A = 554 Hz\) হয়, তবে A কে ঘষলে তার কম্পাঙ্ক বেড়ে 560 এর দিকে গেলে বিট সংখ্যা 6 থেকে কমে 4 হতে পারে। 🙆♀️
অতএব, A এর কম্পাঙ্ক \(f_A = 554 Hz\) 🥰