মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি সুষম তড়িৎক্ষেত্রে 50cm ব্যবধানে অবস্থিত দুটি বিন্দুর বিভব পার্থক্য 200V। তড়িৎ ক্ষেত্রের প্রাবল্য কত V/m?

A. 400
B. 300
C. 500
D. 600
Poster Download
BSMRSTUUnit-Cপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎতড়িৎ বল ও প্রাবল্য (Topic Practice)BSMRSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 400
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

সুষম তড়িৎক্ষেত্রে প্রাবল্য নির্ণয়

আমরা জানি, সুষম তড়িৎক্ষেত্রে বিভব পার্থক্য \(V\) এবং দূরত্বের \(d\) মধ্যে সম্পর্ক হলো:
\(E = \frac{V}{d}\)
এখানে,
বিভব পার্থক্য, \(V = 200V\)
দূরত্ব, \(d = 50cm = 0.5m\) 📏
সুতরাং, তড়িৎ ক্ষেত্রের প্রাবল্য,
\(E = \frac{200V}{0.5m} = 400 V/m\) ⚡

অতএব, নির্ণেয় তড়িৎ ক্ষেত্রের প্রাবল্য 400 V/m। ✅

```