মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি তড়িৎ ক্ষেত্রের 50cm ব্যবধানে দুটি বিন্দুর মধ্যকার বিভব পার্থক্য 500 volt হলে, তড়িৎ প্রাবল্যের মান -

A. 1000 V/m
B. 10 V/m
C. 0.1 V/m
D. 0.001 V/m
Poster Download
BSMRSTUUnit-Iপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎতড়িৎ বল ও প্রাবল্য (Topic Practice)BSMRSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 1000 V/m
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

তড়িৎ প্রাবল্য নির্ণয়

দেওয়া আছে,

  • বিভব পার্থক্য, \(V = 500\) volt
  • দূরত্ব, \(d = 50\) cm = 0.5 m

আমরা জানি, তড়িৎ প্রাবল্য \(E\) এবং বিভব পার্থক্য \(V\) এর মধ্যে সম্পর্ক হলো:

\(E = -\frac{V}{d}\) ⚡

সুতরাং, তড়িৎ প্রাবল্যের মান:

\(E = \frac{500}{0.5} = 1000\) V/m ✨

অতএব, তড়িৎ প্রাবল্যের মান 1000 V/m। 🎉

```