মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

500 কেজি ভরের একটি বোঝা ক্রেনের সাহায্যে 0.2 m/s বেগে উঠানো হল। ক্রেনের ক্ষমতা কত? 

A. 100 W
B. 980 W
C. 960W
D. 1000W
Poster Download
NITORপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাক্ষমতা (Topic Practice)NITOR - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 980 W
Explanation:

আমরা জানি,

P=Fv=(mg)×v=500×9.8×0.2=980W
Another Explanation (5): ```html

ক্রেনের ক্ষমতা নির্ণয়

প্রদত্ত:

  • ভর, \(m = 500\) কেজি
  • বেগ, \(v = 0.2\) মিটার/সেকেন্ড

নির্ণেয়:

  • ক্ষমতা, \(P = ?\)

সমাধান:

প্রথমে, বোঝাটিকে উপরে তুলতে প্রয়োজনীয় বল \(F\) নির্ণয় করতে হবে। এই বল বোঝার ওজনের সমান।

\(F = mg\), যেখানে \(g\) হলো অভিকর্ষজ ত্বরণ (\(\approx 9.8\) মিটার/সেকেন্ড\(^2\))। 🚀

সুতরাং, \(F = 500 \times 9.8 = 4900\) নিউটন। 💪

ক্ষমতা \(P\) নির্ণয়ের সূত্র:

\(P = Fv\) 💡

অতএব, \(P = 4900 \times 0.2 = 980\) ওয়াট। ⚡

উত্তর: ক্রেনের ক্ষমতা 980 ওয়াট। 🎉

```