250 kg ভরের একটি বস্তু ক্রেনের সাহায্যে 0.1ms-1 ধ্রুববেগে উপরে উঠানো হলো। ক্রেনের ক্ষমতা কত?
A.
24500 W
B.
25000 W
C.
245 W
D.
24.5 W
সঠিক উত্তরঃ
C.
245 W
Explanation: বল (Force) = ওজন (Weight) = ভর (Mass) × মাধ্যাকর্ষণ ত্বরণ (g) = 250 kg × 9.8 m/s² = 2450 N বেগ (Velocity) = 0.1 m/s ক্ষমতা (Power) = বল (Force) × বেগ (Velocity) = 2450 N × 0.1 m/s = 245 W
Related Questions (Any University/Year)
- 250kg ভরের একটি বোঝা একটি ক্রেনের সাহায্যে 0.1ms-1 খুব বেগে উঠানো হলো। ক্রেনের কত ক্ষমতা (W) ব্যয় হয়?
- 1800 kg ভরের একটি গাড়ি 60kg ভরের একজন ড্রাইভারসহ নিচের চিত্রের আনত তল বরাবর ইঞ্জিনের সর্বোচ্চ ক্ষমতা ব্যবহার করে A বিন্দু হতে B বিন্দুতে পৌঁছাতে গাড়িটি 30 sec সময় নেয়। [g=9.8 ms-2]গাড়িটির ইঞ্জিনের অশ্বক্ষমাত্রা নির্ণয় কর।
- নিম্নের কোনটি ক্ষমতা, বল ও বেগের মধ্যে সম্পর্ক নির্দেশ করে?
- কোন কুয়া থেকে 30 m উপরে পানি তোলার জন্য 5 KW এর একটি পাম্প ব্যবহার করা হয়। পাম্পের কর্মদক্ষতা ৯০% হলে প্রতি মিনিটে কত লিটার পানি তোলা যাবে? [g=9.8 m/sec2]
- 60kgভরের একজন লোক প্রতিটি 15cm উঁচু 50টি সিঁড়ি 20sec উঠতে পারে ।লোকটির অশ্বক্ষমতা কত?
- ১ কিলো ওয়াট ঘণ্টা সমান কত জুল?
- অশ্বক্ষমতা কাকে বলে?
- 1 অশ্বক্ষমতা সমান-
- একটি পানিপূর্ণ কুয়ার ব্যাস 4m এবং গভীরতা 12m। একটি পাম্প 20 minute এ এটাকে পানিশূন্য করতে পারে। পাম্পটির ক্ষমতা কত?
- একটি পানির ট্যাংকের গভীরতা 12 m এবং ব্যাস 2 m। একটি পাম্প 20 মিনিটে একে পানিশূন্য করতে পারে। কিন্তু অর্ধেক পানি উত্তোলন করার পর পাম্পটি নষ্ট হওয়ায় 70% দক্ষতার আরেকটি পাম্প যুক্ত করা হলো যা 15 min এ বাকি পানি সম্পূর্ণ উত্তোলন করে। ২য় পাম্পটির ক্ষমতা বেশি- যাচাই কর।
- কর্মদক্ষতা কাকে বলে?
- 6000 ওয়াটের একটি মোটর 10 সেকেন্ডে কী পরিমান কাজ করবে?
- একটি কণার উপর vecF = 2hati + 3hatj +4 hatk নিউটন বল 2 সেকেন্ড প্রয়োগ করলে কণাটির vecr = 3hati - 2hatj + 4 hatk মিটার সরণ হয়। ক্ষমতা কত?
- যন্ত্রের (machine) ক্ষমতা প্রকাশ করা যায় নিচের কোনটি দিয়ে?
- কর্মদক্ষতা কী?
- 80% দক্ষতা সম্পন্ন একটা মটর একটা ক্রেন নিয়ন্ত্রণ করে যার দক্ষতা 50%। মটরটি 3.73 kw ক্ষমতা প্রয়োগ করলে ক্রেনে 746 N ওজনের একটা বস্তুর উর্ধ্বমুখী গড়বেগ কত?
- ক্ষমতার ব্যবহারিক একক কয়টি?
- 1 কিলোওয়াট ঘন্টা এর মান হবে–
- 100 kg ভরের একটি বস্তুকে ক্রেনের সাহায্যে 10 cms-1 বেগে ছাদের উপর উঠালে ক্রেনের ক্ষমতা কত Watt?