250kg ভরের একটি বোঝা একটি ক্রেনের সাহায্যে 0.1ms-1 খুব বেগে উঠানো হলো। ক্রেনের কত ক্ষমতা (W) ব্যয় হয়?
A.
345
B.
340
C.
255
D.
245
সঠিক উত্তরঃ
D.
245
Explanation:

Another Explanation (5):
ক্রেনের ক্ষমতা নির্ণয়
এখানে, বোঝার ভর, \( m = 250 \ kg \) বেগের মান, \( v = 0.1 \ ms^{-1} \) অভিকর্ষজ ত্বরণ, \( g = 9.8 \ ms^{-2} \) বোঝাটিকে উপরে তুলতে ক্রেনকে যে বল \( F \) প্রয়োগ করতে হবে, তা হলো : \( F = mg \) \( F = 250 \ kg \times 9.8 \ ms^{-2} \) \( F = 2450 \ N \) ক্রেনের ক্ষমতা, \( P = Fv \) \( P = 2450 \ N \times 0.1 \ ms^{-1} \) \( P = 245 \ W \) অতএব, ক্রেনের ক্ষমতা \( 245 \ W \) ✨।Related Questions (Any University/Year)
- পদার্থবিদ্যাতে নিচের কোনটি Power এর একক নয়?
- একটি মোটর মিনিটে \( 5.5 \times 10^5 \, \text{kg} \) পানি 100m উপরে তুলতে পারে, মোটরটির দক্ষতা 70% হলে এর ক্ষমতা কত?
- পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা $12\text{m}$ এবং ব্যাস $1.8\text{m}$। কোনো ইঞ্জিন $24$ মিনিটে কুয়ার পানি সম্পূর্ণ খালি করতে পারলে ঐ ইঞ্জিনের ক্ষমতা কত?
- প্রতি সেকেন্ডে 10 L পানি 10 m উপরে তোলার জন্য অন্তত কত ক্ষমতার পাম্প দরকার?
- একটি বিদ্যুত কেন্দ্রের সরবরাহকৃত বিদ্যুতশক্তি দ্বারা প্রতি সেকেন্ডে 50 J কাজ করা যায়। বিদ্যুত কেন্দ্রটির ক্ষমতা কত?
- কোনো ইঞ্জিনের দক্ষতা 50% বলতে কী বুঝায়? ব্যাখ্যা করো।
- কর্মদক্ষতা কী?
- পৃথিবী পৃষ্ঠের 20m নিচ থেকে মোটর পাম্পের সাহায্যে পানি টেনে উঠানো হয় এবং প্রতি মিনিটে 600kg পানি নির্গত হয়। যদি পানি বাইরে আসার বেগ 5ms-1 হয়, মোট পাম্পের ক্ষমতা কত?
- একটি পানিপূর্ণ চৌবাচ্চার দৈর্ঘ্য, প্রস্থ এবং গভীরতা যথাক্রমে 12 m,4 m ও 30 m। চৌবাচ্চাটির দুই-তৃতীয়াংশ পানি শূন্য করতে 75% কর্মদক্???তা সম্পন্ন একটি পাম্প 30 min সময় নেয় । অবশিষ্ট অংশ খালি করতে শুরু করার ঠিক পূর্ব মুহূর্তে চলমান কার্যক্ষমতা হতে পাম্পটি আরও 20% দক্ষতা হারায়।চৌবাচ্চাটির অবশিষ্ট অংশ পানি শুন্য করার সময় উদ্দীপকে বর্ণিত অংশ পানি শূন্য করার সময় ও তুলনায় বেশি লাগবে কি ?গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- এক অশ্ব ক্ষমতা সমান-
- 250 kg ভরের একটি বস্তু ???্রেনের সাহায্যে 0.1 ms-1 ধ্রুববেগে উপরে উানো হলো। ক্রেনের ক্ষমতা কত?
- কোন বর্ণের রশ্মিকে মধ্য রশ্মি বলা হয়?
- একজন মানুষের গড় ক্ষমতা কত?
- নিচের কোনটি স্প্রিং ধ্রুবকের একক (Dimensional Formula )?
- 7.5m লম্বা একটি মই দেয়ালের সাথে 60° কোণে হেলানো আছে। 65 kg ভরের এক ব্যক্তি 15 kg ভরের একটি বোঝাসহ 20s এ মই বেয়ে ছাদে উঠে। প্রযুক্ত ক্ষমতা কত? [g = 10ms-2]
- ক্ষমতার একক ওয়াট ও অশ্ব ক্ষমতা (H.P.) এর মধ্যে সম্পর্ক-
- 2 H.P এর একটি পাম্প 12 min এ 1000L এর একটি ট্যাংকে পানি ভর্তি করতে পারে... ।অতিরিক্ত 1H.P এর একটি পাম্প যুক্ত করলে উক্ত কাজে কত মিনিট সময় সাশ্রয় হবে?
- বৈদ্যুতিক ক্ষমতার একক-
- 100 m গভীর একটি কুয়া থেকে ইন্জিনের সাহায্যে প্রতি মিনিটে 1000 kg পানি উঠানো হয়। যদি ইন্জিনটির ক্ষমতা 42% নষ্ট হয়, তাহলে এর অশ্বক্ষমতা কত?