মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি ক্রেন 50kg ভরের 12 টি বস্তাকে 160 m উচু নির্মাণাধীন ভবনের ছাদে উঠাতে 1min 10 sec সময় নেয়। ক্রেনের অশ্বক্ষমতা কত?

A.

18.016 HP

B.

20.55 HP

C.

10.66 HP

D.

5.65 HP

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাক্ষমতা (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A.

18.016 HP

Explanation:

Another Explanation (5):

ক্রেনের অশ্বক্ষমতা নির্ণয়

প্রথমে, মোট কাজ নির্ণয় করি। মোট ভর, m = 50 kg × 12 = 600 kg উচ্চতা, h = 160 m অভিকর্ষজ ত্বরণ, g = 9.8 m/s² কাজ, W = mgh = 600 kg × 9.8 m/s² × 160 m = 940800 J 🎉 সময়, t = 1 min 10 sec = 60 sec + 10 sec = 70 sec ⏱️ ক্ষমতা, P = W/t = 940800 J / 70 s = 13440 W 💪 আমরা জানি, 1 অশ্বক্ষমতা (HP) = 746 ওয়াট। অতএব, ক্রেনের ক্ষমতা HP-তে, P(HP) = 13440 W / 746 W/HP = 18.016 HP 🐎 সুতরাং, ক্রেনের অশ্বক্ষমতা 18.016 HP। ✨