একটি দালানের ছাদের সাথে লাগানে 10 m একটি মই ভূমির সাথে 30° কোণে আনত আছে। 68 kg ভরের এক ব্যক্তি 12kg ভরের জিনিসসহ 19.6s এ মই বেয়ে ছাদে ওঠে। ঐ ব্যক্তি কত ওয়াট(W) ক্ষমতা প্রয়োগ করছে?
GSTUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাক্ষমতা (Topic Practice)GST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
200
Explanation:

Another Explanation (5):
bài tập này phải được giải quyết từng bước. 🏋️♀️
প্রথমে, মই বেয়ে ছাদে ওঠার জন্য ব্যক্তি কর্তৃক উল্লম্ব দূরত্ব নির্ণয় করতে হবে।📐
উল্লম্ব দূরত্ব \(h = 10 \times \sin(30^\circ) = 10 \times \frac{1}{2} = 5\) মিটার। 🪜
এখন, ব্যক্তির মোট ভর \(m = 68 + 12 = 80\) কেজি। ⚖️
অভিকর্ষীয় বলের বিরুদ্ধে কাজ করতে প্রয়োজনীয় বল \(F = mg = 80 \times 9.8 = 784\) নিউটন। 💪
ব্যক্তি কর্তৃক কৃত কাজ \(W = F \times h = 784 \times 5 = 3920\) জুল। ⚙️
ক্ষমতা \(P = \frac{W}{t} = \frac{3920}{19.6} = 200\) ওয়াট। 💡
সুতরাং, ব্যক্তি 200 ওয়াট ক্ষমতা প্রয়োগ করছে। ✅