75kgভরের এক ব্যক্তি 30 মিনিটে 300 মিটার উচুতে উঠে। তার কাজ করার হার কত?
A. 132.5 W
B. 122.5 W
C. 300 W
D. 245 W
JUSTUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাক্ষমতা (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
122.5 W
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
👨🏫75kg ভরের এক ব্যক্তি 30 মিনিটে 300 মিটার উঁচুতে উঠলে তার কাজ করার হার নির্ণয়:
📝 প্রদত্ত তথ্য:
ভর, \(m = 75\) kg উচ্চতা, \(h = 300\) m সময়, \(t = 30\) মিনিট = \(30 \times 60\) সেকেন্ড = 1800 s অভিকর্ষজ ত্বরণ, \(g = 9.8\) \(m/s^2\)💡 প্রয়োজনীয় সূত্র:
কাজ, \(W = mgh\) ক্ষমতা (কাজ করার হার), \(P = \frac{W}{t}\)⚙️ সমাধান:
প্রথমে, ব্যক্তিটির কৃত কাজ নির্ণয় করি: \(W = mgh = 75 \times 9.8 \times 300\) জুল \(W = 220500\) জুল এখন, কাজ করার হার (ক্ষমতা) নির্ণয় করি: \(P = \frac{W}{t} = \frac{220500}{1800}\) ওয়াট \(P = 122.5\) ওয়াট🎯 উত্তর:
অতএব, ব্যক্তিটির কাজ করার হার 122.5 ওয়াট।🥳 ```Related Questions (Any University/Year)
- কর্মদক্ষতা কাকে বলে?
- একটি পানিপূর্ণ চৌবাচ্চার দৈর্ঘ্য, প্রস্থ এবং গভীরতা যথাক্রমে 12 m,4 m ও 30 m। চৌবাচ্চাটির দুই-তৃতীয়াংশ পানি শূন্য করতে 75% কর্মদক্ষতা সম্পন্ন একটি পাম্প 30 min সময় নেয় । অবশিষ্ট অংশ খালি করতে শুরু করার ঠিক পূর্ব মুহূর্তে চলমান কার্যক্ষমতা হতে পাম্পটি আরও 20% দক্ষতা হারায়।উদ্দীপকের প্রান্তের ক্ষমতা অশ্ব ক্ষমতায় নির্ণয় কর।
- 15 ওয়াট (Watt) শক্তি অর্থ-
- 75% কর্মদক্ষতার একটি মোটর 50% কর্মদক্ষতার একটি ক্রেনকে নিয়ন্ত্রণ করে। মোটরটি 2kW ক্ষমতার শক্তি প্রয়োগ করলে 500N ওজনের বস্তু কত বেগে উপরে উঠবে?
- কর্মদক্ষতা কী?
- 6s এ কোন একটি বস্তুর গতিশক্তির পরিবর্তন 249 J হলে ক্ষমতা কত?
- একটি অর্ধপুর্ণ কুয়ার গভীরতা 12m এবং ব্যাস 1.8m । কোন ইঞ্জিন 24 মিনিটে কুয়াটির পানি সম্পূর্ণ খালি করতে পারলে তার ক্ষমতা কত ?
- একটি পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা 20 m ও ব্যাস 4 m। একটি পাম্প 10 মিনিটে কুয়াটির অর্ধেক খালি করতে পারে। উদ্দীপকের পাম্পটির অশ্বক্ষমতা নির্ণয় কর।
- একটি ক্রেন কত বেগে 1492N ওজনের একটি লৌহ খন্ডকে খাড়া উপরে তুলতে পারে? ( ক্রেনটির ক্ষমতা 7.46 K Watt)
- নিচদের কোনটি ক্ষমতার মাত্রা?
- 70kg ভরের এক ব্যক্তি 30kg ভরের একটি বোঝা নিয়ে 10m দীর্ঘ একটি মই বেয়ে 50s এ উপরে উঠল। যদি মইটি অনুভূমিকের সাথে 30° কোণে থাকে তবে লোকটির ক্ষমতা কত
- একটি পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা 10m। একটি পাম্প। ঘন্টায় কুয়াটি সম্পূর্ণ খালি করতে পারে যার ক্ষমতা 4 HP। কুয়ার ব্যাসার্ধ কত?
- 50 ওয়াট ক্ষমতা বলতে কী বোঝায়?
- কোন কুয়া থেকে 20m উপরে পানি তোলার জন্য 6kW ক্ষমতার একটি পাম্প ব্যাবহার করা হচ্ছে। পাম্পের দক্ষতা 82.2% হলে প্রতি মিনিটে কত লিটার পানি তোলা যাবে?
- 15 ওয়াট ক্ষমতা বলতে বুঝায় -
- কোন যন্ত্র কর্তৃক F ধ্রুব বল প্রয়োগে কোন বস্তু v ধ্রুব বেগে গতিশীল হলে যন্ত্রের ক্ষমতা কত?
- vecF = 5hati + 3hatj + 4hatk বল প্রয়োগ করলে বস্তুর বেগ vecv= 6hati - 10hatj + 8hatk হলে বস্তুর উপর কতটুকু ক্ষমতা প্রয়োগ করা হবে?
- অনুভূমিকের সাথে 30° কোণে আনত 10m দীর্ঘ একটি মই বেয়ে 10s সময়ে 10kg ভরের বোঝাসহ 80kg ভরের একজন লোক ছাদে উঠে। লোকটির ক্ষমতা-
- 900 kg ভরের একটি লিফট 350 kg ভরের বোঝা সহ 100 5 এ নিচতলা থেকে 18 তলায় 75 m ওঠে। লিফটির ক্ষমতা কত kW?
- 50kg ভরের এক ব্যক্তি 5sec এ কোন সিড়ি বেয়ে 20 ধাপ উপরে উঠল। প্রতি ধাপের উচ্চতা 10cm। লােকটি কত ক্ষমতা ব্যবহার করল?