একটি মোটর প্রতি মিনিটে \( 5.5 \times 10^5 \, \text{kg} \) পানি 100m উপরে তুলতে পারে। মোটরটির দক্ষতা 70% হলে এর ক্ষমতা কত হবে?
JUUnit-HSet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাক্ষমতা (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
\( 1.72 \times 10^{4} \, \text{HP} \)
Explanation: মোটরের ক্ষমতা \( P = \frac{mgh}{t\eta} \), এখানে \( m = 5.5 \times 10^5 \, \text{kg}, g = 9.8 \, \text{ms}^{-2}, h = 100 \, \text{m}, \eta = 0.7 \)।
Another Explanation (5): ```html
মোটরের ক্ষমতা নির্ণয়
প্রদত্ত তথ্য:
- মোটর দ্বারা উত্তোলিত পানির ভর, \( m = 5.5 \times 10^5 \, \text{kg} \)
- উচ্চতা, \( h = 100 \, \text{m} \)
- সময়, \( t = 1 \, \text{min} = 60 \, \text{s} \)
- মোটরের দক্ষতা, \( \eta = 70\% = 0.7 \)