একটি মোটর প্রতি মিনিটে 60L পানি 100m উঁচু ছাদে তোলে।মোটরটির কর্মদক্ষতা 70% হলে, ক্ষমতা কত?
BUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাক্ষমতা (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1400 W
Explanation:

Another Explanation (5):
মোটরের ক্ষমতা নির্ণয়:
প্রথমে, 1 মিনিটে 60L পানি তোলার জন্য প্রয়োজনীয় কাজ নির্ণয় করি। পানির ভর \( m = 60 \text{ kg} \) 🤔। উচ্চতা \( h = 100 \text{ m} \) 😮। অভিকর্ষজ ত্বরণ \( g = 9.8 \text{ m/s}^2 \)।
কাজ \( W = mgh = 60 \times 9.8 \times 100 = 58800 \text{ J} \) 🤩।
যেহেতু এটি 1 মিনিটে করা হয়, তাই ক্ষমতা \( P_{\text{আউটপুট}} = \frac{W}{t} = \frac{58800}{60} = 980 \text{ W} \) 🥳।
মোটরের কর্মদক্ষতা 70%, তাই \( \eta = 0.70 \) 🤓।
আমরা জানি, \( \eta = \frac{P_{\text{আউটপুট}}}{P_{\text{ইনপুট}}} \) 😲।
সুতরাং, \( P_{\text{ইনপুট}} = \frac{P_{\text{আউটপুট}}}{\eta} = \frac{980}{0.70} = 1400 \text{ W} \) 😎।
অতএব, মোটরটির ক্ষমতা 1400 W।