সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি বস্তুর গতির সমীকরণ হচ্ছে x=6.0cos(3pit+pi/3) meters. t=2sec সময়ে বস্তুটির সরণ হবে-
CUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলক গতি (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
3.0 m
Explanation:

Another Explanation (5):
সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন বস্তুর গতির সমীকরণ: \( x = 6.0 \cos(3\pi t + \frac{\pi}{3}) \) meters
\( t = 2 \) সেকেন্ড সময়ে বস্তুটির সরণ নির্ণয় করতে হবে।
সমীকরণে \( t = 2 \) বসিয়ে পাই:
\( x = 6.0 \cos(3\pi (2) + \frac{\pi}{3}) \)
\( x = 6.0 \cos(6\pi + \frac{\pi}{3}) \)
আমরা জানি, \( \cos(2n\pi + \theta) = \cos(\theta) \), যেখানে \( n \) একটি পূর্ণ সংখ্যা। সুতরাং,
\( x = 6.0 \cos(\frac{\pi}{3}) \)
\( x = 6.0 \times \frac{1}{2} \)
\( x = 3.0 \) meters
অতএব, \( t = 2 \) সেকেন্ড সময়ে বস্তুটির সরণ 3.0 m।🙂