মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

উপর হতে লম্বভাবে পানির 3 m নিচে রাখা কোন বস্তুর পর্যবেক্ষকের দিকে আপাত সরণ কত হবে? 

A. 0.62 m
B. 0.74 m
C. 0.83 m
D. 0.92 m
Poster Download
BUTEXপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানপ্রতিসরণাঙ্ক (Topic Practice)BUTEX - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 0.74 m
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

💦প্রশ্ন: উপর হতে লম্বভাবে পানির 3 m নিচে রাখা কোন বস্তুর পর্যবেক্ষকের দিকে আপাত সরণ কত হবে?

উত্তর: 0.74 m


📝ব্যাখ্যা:

ধরি,

বাস্তব গভীরতা, \( d = 3 \) m

পানির প্রতিসরাঙ্ক, \( \mu = 1.33 \) (approx.)

আমরা জানি,

\( \mu = \frac{\text{বাস্তব গভীরতা}}{\text{আপাত গভীরতা}} \)

অতএব, আপাত গভীরতা = \( \frac{d}{\mu} = \frac{3}{1.33} = 2.255 \) m (প্রায়)

সুতরাং, আপাত সরণ = বাস্তব গভীরতা - আপাত গভীরতা

\( = 3 - 2.255 = 0.745 \) m (প্রায়)

সুতরাং, আপাত সরণ 0.74 m এর কাছাকাছি। 🎉

ফাইনাল উত্তর: 0.74 m

```