পানি ও কাচের প্রতিসরাঙ্ক যথাক্রমে 1.33 ও 1.52 হলে, কাচে আলোর দ্রুতি কত? পানিতে আলোর দ্রুতি 2.28×109 cms-1[C.B-16,D.B-15]
সঠিক উত্তরঃ
C.
2.02×108 ms-1
Explanation:

Another Explanation (5):
💡 চলো, আমরা এই সমস্যাটি ধাপে ধাপে সমাধান করি।
প্রথমে, আমাদের যা যা দেওয়া আছে, তা লিখে নেই:
* পানির প্রতিসরাঙ্ক \((\mu_w)\) = 1.33
* কাচের প্রতিসরাঙ্ক \((\mu_g)\) = 1.52
* পানিতে আলোর দ্রুতি \((v_w)\) = \(2.28 \times 10^8\) m/s (Note: 1 cm = 0.01 m)
আমাদের বের করতে হবে কাচে আলোর দ্রুতি \((v_g)\)। 🤔
আমরা জানি, প্রতিসরাঙ্ক \((\mu)\) = \( \frac{c}{v} \), যেখানে \(c\) হলো শূন্য মাধ্যমে আলোর দ্রুতি এবং \(v\) হলো ঐ মাধ্যমে আলোর দ্রুতি।
সুতরাং, পানির জন্য আমরা লিখতে পারি:
\(\mu_w = \frac{c}{v_w}\) ✅
এবং কাচের জন্য আমরা লিখতে পারি:
\(\mu_g = \frac{c}{v_g}\) ✅
এখন, প্রথম সমীকরণ থেকে \(c\) এর মান বের করে দ্বিতীয় সমীকরণে বসাই।
\(c = \mu_w \times v_w\)
\(c = 1.33 \times 2.28 \times 10^8\) m/s
এখন এই মান দ্বিতীয় সমীকরণে বসিয়ে \(v_g\) বের করি:
\(1.52 = \frac{1.33 \times 2.28 \times 10^8}{v_g}\)
\(v_g = \frac{1.33 \times 2.28 \times 10^8}{1.52}\)
\(v_g = \frac{3.0324 \times 10^8}{1.52}\)
\(v_g = 2.0 \times 10^8\) m/s (প্রায়) 🤩
অতএব, কাচে আলোর দ্রুতি প্রায় \(2.0 \times 10^8\) m/s। 🎉