কোনো উভোত্তল লেন্সের ফোকাস দুরত্ব 10 cm। লেন্সটি হতে কত দূরে বস্তু রাখলে বস্তুর অর্ধেক আকারের বিম্ব সৃষ্টি হবে?[C.B-19]
30 cm

উভোত্তল লেন্সের ফোকাস দূরত্ব এবং বস্তুর অবস্থান নির্ণয়
প্রদত্ত:
- ফোকাস দূরত্ব, \(f = 10\) cm
- বিম্বের আকার \(=\) বস্তুর আকারের অর্ধেক। সুতরাং, বিবর্ধন, \(m = \frac{1}{2}\)
নির্ণেয়:
- বস্তুর দূরত্ব, \(u = ?\)
আমরা জানি,
বিবর্ধন, \(m = \frac{v}{u}\) (উভোত্তল লেন্সের ক্ষেত্রে)
সুতরাং, \(\frac{1}{2} = \frac{v}{u}\)
অতএব, \(u = 2v\) .....(1)
লেন্স এর সূত্রানুসারে,
\(\frac{1}{f} = \frac{1}{v} - \frac{1}{u}\)
বা, \(\frac{1}{10} = \frac{1}{v} - \frac{1}{2v}\) [(1) নং থেকে u এর মান বসিয়ে]
বা, \(\frac{1}{10} = \frac{2-1}{2v}\)
বা, \(\frac{1}{10} = \frac{1}{2v}\)
বা, \(2v = 10\)
সুতরাং, \(v = 5\) cm
(1) নং সমীকরণে v এর মান বসিয়ে পাই,
\(u = 2 \times 5\)
\(u = 10\) cm
যেহেতু বিম্বটি বাস্তব এবং অর্ধেক আকারের, তাই বস্তুকে অবশ্যই \(2f\) এর বাইরে রাখতে হবে। 🤔বিম্বটি লেন্সের পেছনে গঠিত হবে। 🧐 সুতরাং,বিবর্ধন \(m = + \frac{1}{2}\) হবে।
অতএব, \(\frac{1}{2} = \frac{v}{u}\)
\(u = 2v\)
লেন্স এর সূত্রানুসারে,
\(\frac{1}{f} = \frac{1}{v} - \frac{1}{u}\)
\(\frac{1}{10} = \frac{1}{v} - \frac{1}{u}\)
\(\frac{1}{10} = \frac{1}{v} - \frac{1}{2v}\)
\(\frac{1}{10} = \frac{2-1}{2v}\)
\(\frac{1}{10} = \frac{1}{2v}\)
\(2v = 10\)
\(v = 5\) cm
\(u = 2v = 2 \times 5 = 10\) cm (লেন্স এর সামনে)
এই ক্ষেত্রে বিম্বটি বাস্তব এবং উল্টো হবে।
বিবর্ধন \(m = - \frac{1}{2}\) হলে:
-\(\frac{1}{2} = \frac{v}{u}\)
\(u = -2v\)
\(\frac{1}{f} = \frac{1}{v} - \frac{1}{u}\)
\(\frac{1}{10} = \frac{1}{v} - \frac{1}{-2v}\)
\(\frac{1}{10} = \frac{1}{v} + \frac{1}{2v}\)
\(\frac{1}{10} = \frac{3}{2v}\)
\(2v = 30\)
\(v = 15\) cm
\(u = -2v = -2 \times 15 = -30\) cm
সুতরাং, লেন্স থেকে 30cm দূরে বস্তু রা???লে বস্তুর অর্ধেক আকারের বিম্ব সৃষ্টি হবে। 🎉
```