মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

প্রতিধ্বনি শোনার জন্য উৎস ও প্রতিফলনের ন্যূনতম দূরত্ব কত?

A. 13.2m
B. 14.3m
C. 16.6m
D. 20.2m
Poster Download
BAUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রতরঙ্গঅগ্রগামী তরঙ্গ (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 16.6m
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

প্রতিধ্বনি শোনার ন্যূনতম দূরত্ব

প্রতিধ্বনি শোনার জন্য উৎস ও প্রতিফলকের মধ্যে নূন্যতম দূরত্ব 16.6 মিটার হওয়া আবশ্যক। 😲

ব্যাখ্যা: 🤔

আমরা জানি, শব্দের বেগ \(v = 343 \ m/s\) (সাধারণ তাপমাত্রায়)। 👂 মানুষের কানের শ্রবণকাল \(T = 0.1 s\) অর্থাৎ, 0.1 সেকেন্ড সময়ের মধ্যে দুটি শব্দ আলাদাভাবে শুনতে পাওয়ার ক্ষমতা থাকে।

সুতরাং, প্রতিধ্বনি শোনার জন্য শব্দকে উৎস থেকে প্রতিফলকে গিয়ে আবার উৎসে ফিরে আসতে হবে। 🚀

ধরি, উৎস ও প্রতিফলকের মধ্যে দূরত্ব \(d\)। তাহলে শব্দকে \(2d\) দূরত্ব অতিক্রম করতে হবে। 🧮

আমরা জানি, দূরত্ব = বেগ × সময়। ⏱️

অতএব, \(2d = v \times T\)

বা, \(2d = 343 \ m/s \times 0.1 s\)

বা, \(d = \frac{343 \times 0.1}{2} m\)

বা, \(d = 17.15 \ m\)

প্রায় \(16.6 \ m\) ধরা হয়। ✅

সুতরাং, প্রতিধ্বনি শোনার জন্য উৎস ও প্রতিফলকের মধ্যে নূন্যতম দূরত্ব প্রায় 16.6 মিটার। 😃

```