একটি ট্রানজিস্টারের সংগ্রাহক প্রবাহ 5mA এবং ভূমি প্রবাহ 100 μA.
নিঃসারক প্রবাহ কত?
সঠিক উত্তরঃ
C.
5.1 mA
Another Explanation (5):
প্রশ্নে দেওয়া হয়েছে:
- সংগ্রাহক প্রবাহ, \( I_C = 5\,mA \)
- ভূমি প্রবাহ, \( I_EB = 100\,\mu A \)
নিঃসারক প্রবাহ \( I_{C} \) ও ভূমি প্রবাহের সম্বন্ধে জানার জন্য, আমরা জানি যে একটি ট্রানজিস্টারে, নিঃসারক প্রবাহ (\( I_{C} \)) সাধারণত সংগ্রাহক প্রবাহের সমান বা কাছাকাছি হয়। তবে, ট্রানজিস্টারে, নিঃসারক প্রবাহ ও ভূমি প্রবাহের সম্পর্ক নিম্নরূপ:
নিঃসারক প্রবাহ \( I_{C} \) এবং ভূমি প্রবাহ \( I_{B} \) এর মধ্যে সম্পর্ক:
\[ I_E = I_C + I_B \] যেখানে, - \( I_E \) = নিঃসারক প্রবাহ - \( I_C \) = সংগ্রাহক প্রবাহ - \( I_B \) = ভিত্তি প্রবাহ অতএব, \[ I_E = I_C + I_B \] প্রদান করা হয়েছে: \[ I_C = 5\,mA \] \[ I_B = 100\,\mu A = 0.1\,mA \] সুতরাং, \[ I_E = 5\,mA + 0.1\,mA = 5.1\,mA \] অতএব, নিঃসারক প্রবাহ \( I_E \) হল **"5.1 mA"**।