মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কোনো কণার ওপর  vecF=2hati-3hatj+5hatk N বল প্রয়োগ করলে বলের দিকে সরণ hatd=0.5hati+2hatj+hatk m হয়। কৃতকাজের পরিমাণ কত?

A.

0J

B.

1J

C.

11J

D.

100J

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকাজ (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A.

0J

Explanation:

Another Explanation (5): কৃতকাজ \(W\) নির্ণয়ের জন্য আমরা জানি, \[W = \vec{F} \cdot \vec{d}\] এখানে, \(\vec{F} = 2\hat{i} - 3\hat{j} + 5\hat{k}\) N এবং \(\vec{d} = 0.5\hat{i} + 2\hat{j} + \hat{k}\) m সুতরাং, \[W = (2\hat{i} - 3\hat{j} + 5\hat{k}) \cdot (0.5\hat{i} + 2\hat{j} + \hat{k})\] \[W = (2 \times 0.5) + (-3 \times 2) + (5 \times 1)\] \[W = 1 - 6 + 5\] \[W = 0 \, \text{J}\] অতএব, কৃতকাজের পরিমাণ 0 জুল। 🥳