
গোলাকার পরিবাহীতে 5টি প্রোটনের সমপরিমাণ চার্জ দেওয়া আছে। গোলকের ব্যাসার্ধ 0.5 m। (মাধ্যমের পরাবৈদ্যুতিক ধ্রুবক 1.005, 1/(4pi ε_0) =9×10^9Nm^2C^-2)
উদ্দীপকে চার্জিত গোলাকার পরিবাহীটিকে যদি সমান ব্যাসার্ধের 5টি গোলকে বিভক্ত করা হয় যাতে প্রত্যেক গোলকে চার্জ সমভাবে বন্টিত হয় তাহলে পরিবর্তিত প্রতিটি পরিবাহীর পৃষ্ঠের বিভব পূর্বের পরিবাহীর পৃষ???ঠের বিভবের এক-পঞ্চমাংশ হবে কিনা? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- পৃথিবীর বিভব কত ধরা হয়?
- সবচেয়ে বেশি চার্জ থাকে চার্জিত বস্তুর কোন তলে?
- একটি গোলকের কেন্দ্রে বিভবের মান কত?
- 1μF ধারকত্বের কোন ধারক 100V বিশিষ্ট কোন বিদ্যুৎ উৎসের সাথে সংযুক্ত করলে ধারকে সঞ্চিত আধান কত কুলম্ব হবে?
- PQRS আয়তক্ষেত্রে PQ=3m এবং QR=4m। P, Q & R বিন্দুতে যথাক্রমে +4C, -5C ও +3C চার্জ স্থাপন করলে S বিন্দুতে বিভব কত volt হবে?
- A ও B বিন্দুর মাঝে বিভব পার্থক্য-
- একটি বর্গক্ষেত্রের শীর্ষবিন্দুতে চারটি বিন্দু আধান আছে। যাদের মান যথাক্রমে -Q, -q, 2q এবং 2q । Q ও q এর মধ্যে নিচের কোন সম্পর্কের জন্য বর্গক্ষেত্রের কেন্দ্রে বিভব শূন্য হবে ?
- চিত্র -১ এ C1=8μF, C2=4μF, C3=3μF এবং C4 =6μF। পরবর্তীতে চিত্র-২ এ B বিন্দুতে +10C চার্জের পরিবর্তে -10C চার্জ রাখা হলো।চিত্র-১ এর P ও Q বিন্দুদের মধ্যে বিভব পার্থক্য নির্ণয় কর।
- বিভব পার্থক্যের ক্ষেত্রে কোনটি ঠিক?
- একটি সমান্তরাল পাত ধারকের প্রতিটি পাতের পৃষ্ঠক্ষেত্রফল 1.4 m² এবং বায়ু মাধ্যমে পাতদ্বয়ের মধ্যবর্তী দূরত্ব 3 cm।ঐ ধারকের মধ্যবর্তী দূরত্ব দ্বিগুণ করে এর মধ্যবর্তী স্থান সম্পূর্ণরূপে মোম দ্বারা পূর্ণ করা হলে ধারকত্ব দ্বিগুণ হয়ে গেল, মোমের ডাইইলেকট্রিক ধ্রুবক কত?
- বিভব পার্থক্যের 5.1 একক kgm2A-1S-3 ব্যাখ্যা কর।
- একটি রোধ কুণ্ডলীকে তরলে নিমজ্জিত করে এর ভিতর দিয়ে 2.5A প্রবাহ 2 মিনিট চালনা করলে 1.5 kg তরলের তাপমাত্রা 20°C বাড়ে। উৎপন্ন তাপের 43% অপচয় হয়। তরলের আপেক্ষিক তাপ 2000 Jkg-1 K-1হলে রোধ কুণ্ডলীর দুই প্রান্তের বিভব পার্থক্য কত?
- উদ্দীপকের P বিন্দুতে তড়িৎ বিভব বের করো।
- একটি পরিবাহীর ধারকত্ব \(4 \, \mu \text{F}\)। চার্জের পরিমাণ কত হলে বিভব 40 ভোল্ট হবে?
- 9.0×10^(-13) cm ব্যাসার্ধের একটি পরমাণুর নিউক্লিয়াসের (z = 50) পৃষ্ঠে তড়িৎ বিভবের মানঃ
- চিত্রে একটি তড়িৎ দ্বিমেরু দেখানো হল। দ্বিমেরুর দুটি চার্জের মধ্যবর্তী দূরত্ব AB = 10µm। O বিন্দুটি AB এর মধ্যবিন্দু, OP = 12cm এবং P বিন্দুতে তড়িৎ প্রাবল্য 700Vm-1। দ্বিমেরুর প্রত্যেক চার্জের পরিমাণ এবং P বিন্দুতে তড়িৎ বিভব নির্ণয় কর। [ধরে নাও, চার্জদ্বয়ের মধ্যকার দূরত্ব, P থেকে O বিন্দুর দূরত্বের সাপেক্ষে নগণ্য]
- কোনো স্থানে তড়িৎক্ষেত্রের মান শূন্য হলে তড়িৎ বিভবের কী হবে? ব্যাখ্যা কর।
- 5.0cm ব্যাসার্ধের একটি পরিবাহী গোলকের চার্জ 4.0μC কেন্দ্র থেকে 4.0cm দূরত্ব বিভব কত?
- 1 ইলেকট্রন ভোল্ট (1 eV) হলো—