মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

5L 0.1 M দ্রবণ তৈরি করতে কী পরিমাণ Na2COপ্রয়ােজন?

A. 106g
B. 53g
C. 10.6g
D. 5.3g
Poster Download
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 53g
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

5L 0.1 M Na2CO3 দ্রবণ তৈরির জন্য প্রয়োজনীয় Na2CO3-এর পরিমাণ নির্ণয়:

প্রথমে, Na2CO3-এর আণবিক ভর বের করতে হবে:

Na2CO3 = (2 × Na) + C + (3 × O)

\(= (2 \times 23) + 12 + (3 \times 16)\)

\(= 46 + 12 + 48\)

\(= 106 \, g/mol\)

💡সুতরাং, Na2CO3-এর আণবিক ভর 106 g/mol.

এবার, 5L 0.1 M দ্রবণ তৈরি করতে কত মোল Na2CO3 লাগবে, তা বের করি:

\( \text{molarity (M)} = \frac{\text{moles of solute}}{\text{volume of solution in liters}} \)

অতএব, \( \text{moles of solute} = \text{Molarity} \times \text{Volume} \)

\(= 0.1 \, M \times 5 \, L\)

\(= 0.5 \, \text{moles} \)

🎉সুতরাং, 5L 0.1 M দ্রবণ তৈরি করতে 0.5 মোল Na2CO3 প্রয়োজন।

এখন, 0.5 মোল Na2CO3-এর ভর নির্ণয় করি:

\( \text{mass} = \text{moles} \times \text{molar mass} \)

\(= 0.5 \, \text{moles} \times 106 \, g/mol\)

\(= 53 \, g\)

অতএব, 5L 0.1 M Na2CO3 দ্রবণ তৈরি করতে 53g Na2CO3 প্রয়োজন।✅

```