মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি পরিবর্তিত তড়িৎ প্রবাহকে i=10sin(400πt) A দ্বারা প্রকাশ হলে প্রবাহের বর্গমূলীয় গড় মান কত? 

A. 7.07A
B. 6.37A
C. 63.7A
D. 70.7A
Poster Download
DU.TECHপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ প্রবাহের চৌম্বক ক্রিয়া ও চুম্বকত্ববায়োট-স্যাভার্ট সূত্র (Topic Practice)DU.TECH - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 7.07A
Another Explanation (5):

প্রশ্ন অনুযায়ী, পরিবর্তিত তড়িৎ প্রবাহ \(i = 10 \sin (400\pi t)\) A দ্বারা প্রকাশিত।

প্রবাহের বর্গমূলীয় গড় মান (RMS value) নির্ণয় করতে হলে, প্রথমে প্রবাহের ঘনত্ব (amplitude) বা শিখর মান (peak value) ধরে নিতে হবে।

শিখর মান \(I_0 = 10\,\text{A}\)।

RMS মানের সূত্র হলো:

\[ I_{rms} = \frac{I_0}{\sqrt{2}} \]

অতএব,

\[ I_{rms} = \frac{10}{\sqrt{2}} = \frac{10}{1.4142} \approx 7.07\,\text{A} \]

অতএব, প্রবাহের বর্গমূলীয় গড় মান হলো 7.07 A.