0.2μF একটি ক??যাপাসিটরকে এমনভাবে চার্জ করা হল যেন প্লেটের মধ্যে বিদ্যুৎ বিভব 100V হয়। এই সঞ্চিত চার্জের শক্তি কত?
RUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎধারক, ধারকের সমবায় ও শক্তি (Topic Practice)RUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.001J
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
একটি ক্যাপাসিটরের সঞ্চিত চার্জের শক্তি নির্ণয়ের জন্য, আমরা নিম্নলিখিত সূত্রটি ব্যবহার করতে পারি:
\( E = \frac{1}{2}CV^2 \)
যেখানে:
\( E \) = সঞ্চিত শক্তি (জুল এককে) ⚡
\( C \) = ক্যাপাসিটরের ধারকত্ব (ফ্যারাড এককে) 🔋
\( V \) = প্লেটের মধ্যে বিভব পার্থক্য (ভোল্ট এককে) 💡
আমাদের দেওয়া আছে:
\( C = 0.2 \mu F = 0.2 \times 10^{-6} F \)
\( V = 100 V \)
এখন, আমরা মানগুলি সূত্রে বসিয়ে পাই:
\( E = \frac{1}{2} \times (0.2 \times 10^{-6}) \times (100)^2 \)
\( E = \frac{1}{2} \times 0.2 \times 10^{-6} \times 10000 \)
\( E = 0.1 \times 10^{-6} \times 10000 \)
\( E = 0.001 J \)
অতএব, ক্যাপাসিটরের সঞ্চিত চার্জের শক্তি 0.001 জুল। 🎉
```