মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কোনো সিস্টেমের ওপর 500 J কাজ  সম্পাদন করায় সিস্টেম হতে 300 J তাপশক্তি বেরিয়ে গেল। সিস্টেমটির অন্তঃস্থ শক্তির পরিবর্তন কত?

A.

– 800 J

B.

– 200 J

C.

+ 200 J

D.

+ 800 J

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাতাপগতিবিদ্যার দ্বিতীয় সূত্র (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.

+ 200 J

Explanation:

 

Another Explanation (5): ```html

সিস্টেমের অন্তঃস্থ শক্তির পরিবর্তন নির্ণয়

দেয়া আছে:

  • কাজ (W) = 500 J (সিস্টেমের উপর কাজ করা হয়েছে)
  • তাপশক্তি নির্গত (Q) = -300 J (সিস্টেম থেকে তাপ বের হয়ে গেছে তাই ঋণাত্মক)

formulas:

তাপগতিবিদ্যার প্রথম সূত্রানুসারে, \[ \Delta U = Q - W \] যেখানে,
  • \(\Delta U\) = অন্তঃস্থ শক্তির পরিবর্তন
  • Q = তাপ
  • W = কাজ

গণনা:

অতএব, \[ \Delta U = -300 J - 500 J \] \[ \Delta U = -800 J \] এখানে, সিস্টেমের উপর কাজ করা হয়েছে, তাই W এর মান হবে -500J এবং সিস্টেম থেকে তাপ বের হয়ে যাওয়ায় Q এর মান হবে -300J । সুতরাং, ΔU = Q + W = -300 + 500 = +200J

ফলাফল:

সিস্টেমটির অন্তঃস্থ শক্তির পরিবর্তন +200 J। 🎉 ```