মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কী পরিমাণ বল 40 কেজি ভরের একটি স্থির বস্তুর উপর প্রয়োগ করলে 6  সেকেন্ডে তার বেগ 18 মি./ সে. হবে? 

A. 12N
B. 24 N
C. 120N
D. 60N
Poster Download
BUPFSTউচ্চতর গণিত দ্বিতীয় পত্রসমতলে বস্তুকণার গতিসুষম ত্বরণের গতিসূত্র (Topic Practice)BUP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 120N
Another Explanation (5):

সমাধান:

দেওয়া ডেটা:

  • ভর, \( m = 40\, \text{kg} \)
  • সময়, \( t = 6\, \textসেকেন্ড} \)
  • বেগ, \( v = 18\, \textমি./সে.} \)

প্রথমে, বেগ অর্জনের জন্য প্রয়োজনীয় নির্দিষ্ট বল নির্ণয় করি।

বেগের পরিবর্তন, \(\Delta v = 18\, \textমি./সে.\)

প্রয়োজনে, বলের মাধ্যমে নির্ণয় করি:

নিয়মিত বলের সূত্র:

\[ F = m \times a \] এবং, ত্বরণ, \( a \) = \(\frac{\Delta v}{t}\) অতএব, \[ a = \frac{18}{6} = 3\, \textমি./সে.^2 \] এখন, বল: \[ F = 40\, \text{kg} \times 3\, \textমি./সে.^2 = 120\, \text{N} \]

উত্তর:

\(\boxed{120\, \textএন}\)