একটি ফ্রিন্ট কাঁচের তৈরি প্রিজমের প্রতিসারক কোণ 10°এবং লাল আলোর জন্য উপাদানের প্রতিসরণাঙ্ক 1.57 হলে বিচ্যুতি নির্ণয় কর?
BSMRMUFEOSপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানপ্রিজম (Topic Practice)BSMRMU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
5.7°
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ফ্রিন্ট কাঁচের প্রিজমের বিচ্যুতি নির্ণয়
প্রদত্ত:
- প্রিজমের প্রতিসারক কোণ, \(A = 10^\circ\)
- লাল আলোর জন্য প্রতিসরণাঙ্ক, \(n = 1.57\)
নির্ণয় করতে হবে:
- বিচ্যুতি, \(\delta = ?\)
সূত্র:
প্রিজমের ক্ষেত্রে, বিচ্যুতি \(\delta = (n - 1)A\)
সমাধান:
আমরা জানি, \(\delta = (n - 1)A\)
মান বসিয়ে পাই,
\(\delta = (1.57 - 1) \times 10^\circ\)
\(\delta = 0.57 \times 10^\circ\)
\(\delta = 5.7^\circ\)
অতএব, নির্ণেয় বিচ্যুতি \(5.7^\circ\)। 🎉
```