1N/m স্প্রিং ধ্রুবক বিশিষ্ট কোন স্প্রিংকে শিথিল অবস্থা থেকে 0.1 m সংকুচিত করা হয়। এ অবস্থায় স্প্রিংটির বিভব শক্তি কত joule?
SUSTUnit-BSet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাস্প্রিং বিষয়ক (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
5×10^-3
Explanation: \(\text{Solve: } k = 1 \, \text{N/m} \\ x = 0.1 \, \text{m} \\ \therefore E_p = \frac{1}{2} \times 1 \times (0.1)^2 = 5 \times 10^{-3} \\ \text{Ans. (D)}\)
Another Explanation (5): ```html
দেওয়া আছে:
- স্প্রিং ধ্রুবক, \( k = 1 \text{ N/m} \)
- সংকোচন, \( x = 0.1 \text{ m} \)
নির্ণয় করতে হবে:
স্প্রিং এর বিভব শক্তি, \( U = ? \)
সূত্র:
স্প্রিং এর বিভব শক্তি, \( U = \frac{1}{2} k x^2 \)
সমাধান:
\( U = \frac{1}{2} \times 1 \text{ N/m} \times (0.1 \text{ m})^2 \)
\( U = \frac{1}{2} \times 1 \times 0.01 \text{ J} \)
\( U = 0.005 \text{ J} \)
\( U = 5 \times 10^{-3} \text{ J} \)
সুতরাং, স্প্রিংটির বিভব শক্তি \( 5 \times 10^{-3} \text{ J} \)। 🥳
```