মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি সরল দোলকের পর্যায়কাল 2sec হলে কম্পাংক কত?

A.

2 Hz

B.

4 Hz

C.

0.5Hz

D.

1 Hz

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিপর্যাবৃত্ত গতি (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.

0.5Hz

Another Explanation (5): সরল দোলকের কম্পাংক হিসাব

সরল দোলকের কম্পাংক হিসাব

প্রশ্ন: একটি সরল দোলকের পর্যায়কাল \( T = 2 \text{ sec} \) হলে কম্পাংক কত?

উত্তর:

প্রথমে, পর্যায়কাল \( T \) থেকে কম্পাংক \( f \) নির্ণয় করতে হবে। এর সূত্র হলো:

\[ f = \frac{1}{T} \] যেখানে,
  • \( T \) = পর্যায়কাল (সেকেন্ডে)
  • \( f \) = কম্পাংক (Hz)
প্রদত্ত মান: \( T = 2\, \text{sec} \) অতএব, \[ f = \frac{1}{2} = 0.5\, \text{Hz} \] সুতরাং, কম্পাংক হলো 0.5 Hz