একটি স্প্রিংয়ের অগ্রভাগে 100g ভর ঝুলিয়ে দেয়ায় 0.1m বৃদ্ধি হল। এ অবস্থা থেকে স্প্রিংটিকে টেনে আরও 2 × 10-2m বৃদ্ধি করে ছেড়ে দেয়ায় বস্তুর মোট শক্তি-
RUUnit-CSet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাস্প্রিং বিষয়ক (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.96×10-3 J
Explanation:

Another Explanation (5):
এখানে স্প্রিংয়ের অগ্রভাগে ভর ঝুলিয়ে স্প্রিং-এর প্রসারণ এবং পরবর্তী প্রসারণের ফলে মোট শক্তি নির্ণয় করা হলো:
প্রথমে, স্প্রিং ধ্রুবক \(k\) নির্ণয় করতে হবে।
আমরা জানি, \(F = kx\)
এখানে, \(F = mg\) [যেখানে \(m\) হলো ভর এবং \(g\) হলো অভিকর্ষজ ত্বরণ]
\(m = 100g = 0.1 kg\)
\(g = 9.8 m/s^2\)
\(x = 0.1 m\)
সুতরাং, \(k = \frac{F}{x} = \frac{mg}{x} = \frac{0.1 \times 9.8}{0.1} = 9.8 N/m\)
এখন, অতিরিক্ত প্রসারণ \(x' = 2 \times 10^{-2} m = 0.02 m\)
স্প্রিং-এর মোট শক্তি, \(E = \frac{1}{2} kx'^2\)
\(E = \frac{1}{2} \times 9.8 \times (0.02)^2\)
\(E = \frac{1}{2} \times 9.8 \times 0.0004\)
\(E = 4.9 \times 0.0004\)
\(E = 0.00196 J\)
\(E = 1.96 \times 10^{-3} J\)
অতএব, বস্তুর মোট শক্তি \(1.96 \times 10^{-3} J\)। 🎉