6V শক্তির দ্বারা একটি বাতির মধ্য দিয়ে 0.3A বিদ্যুৎ 2 মিনিট ধরে প্রবাহিত করা হলো, এই 2 মিনিটে বাতিটি দ্বারা শক্তি ব্যয়ের পরিমাণ কত?
A. 12j
B. 1.8j
C. 216j
D. 220j
Agriপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাস্প্রিং বিষয়ক (Topic Practice)Agri - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
216j
Explanation:
সুত্রঃ W=pt=vit=6×0.3×120=216j
Another Explanation (5): ```html
⚡ বিভব পার্থক্য (V) = 6V
🔌 তড়িৎ প্রবাহ (I) = 0.3A
⏱️ সময় (t) = 2 মিনিট = 2 × 60 = 120 সেকেন্ড
আমরা জানি,
🔋 তড়িৎ শক্তি (W) = V × I × t
∴ W = 6V × 0.3A × 120s = 216 জুল (J)
অতএব, 2 মিনিটে বাতিটি দ্বারা শক্তি ব্যয়ের পরিমাণ 216 জুল।✅ ```
💡ব্যাখ্যা:
এখানে,⚡ বিভব পার্থক্য (V) = 6V
🔌 তড়িৎ প্রবাহ (I) = 0.3A
⏱️ সময় (t) = 2 মিনিট = 2 × 60 = 120 সেকেন্ড
আমরা জানি,
🔋 তড়িৎ শক্তি (W) = V × I × t
∴ W = 6V × 0.3A × 120s = 216 জুল (J)
অতএব, 2 মিনিটে বাতিটি দ্বারা শক্তি ব্যয়ের পরিমাণ 216 জুল।✅ ```
Related Questions (Any University/Year)
- 100Nm\(^{-1}\) স্প্রিং ধ্রুবক সম্পন্ন একটি স্প্রিং এর দৈর্ঘ্য 0.01m বৃদ্ধি করতে কত বল প্রয়োজন?
- 7N ও 9N বলদ্বারা k₁ Nm-1 k₂ Nm-1 স্প্রিং ধ্রুবক বিশিষ্ট দুটি স্প্রিংকে সম্প্রসারিত করা হল । যদি স্প্রিং এর সম্প্রসারণে কৃতকাজের পরিমাণ সমান হয়, তবে k₁: k₂ এর মান কত হবে?
- বল-সরণ গ্রাফ হতে স্প্রিং সম্প্রসারণে কৃত কাজের পরিমাণ পাওয়া যায়-ব্যাখ্যা কর।
- 100 Nm−1 স্প্রিং ধ্রম্নবক বিশিষ্ট একটি স্প্রিং এর দৈর্ঘ্য 0.01 m বৃদ্ধি করতে কত বল প্রয়োজন?
- স্প্রিং সংযুক্ত একটি কণা সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দিত হচ্ছে। x=A/2 অবস্থানে বেগ কত?
- A tennis ball coming with velocity, v₁ = 16ms-1 is sent back by a racket in the opposite direction with velocity, v₂ = 20ms-1. If the change of kinetic energy of the ball is ∆E = 9.25j, then calculate the change of momentum of the ball.
- স্প্রিং-কে প্রসারিত করলে এর মধ্যে কোন ধরনের শক্তি সঞ্চিত হয়?
- একটি k স্প্রিং ধ্রুবকবিশিষ্ট স্প্রিং এর সাথে 3kg ভরের বস্তু যুক্ত করা হলে এর কম্পাঙ্ক 33 Hz | 66Hz কম্পাঙ্ক পেতে হলে কত স্প্রিং ধ্রুবকবিশিষ্ট স্প্রিং সমান্তরালে যুক্ত করতে হবে?
- একটি স্প্রিং এর বল ধ্রুবক 10 Nm-1। এটি 1 m সংকুচিত অবস্থা থেকে স্বাভাবিক অবস্থায় আসলে স্প্রিং বল দ্বারা কৃত কাজ কত হবে?
- আনুভূমিক তলের ওপর অবস্থিত একটি বস্তুকে স্প্রিং-এর সাথে যুক্ত করা হলো। 2.4 N বল দ্বারা সাম্যাবস্থা হতে স্প্রিংটিকে 3 cm সংকুচিত করা হলো। স্প্রিং দ্বারা কৃতকাজ কত হবে?
- 80 Nm-1 বল ধ্রুবক সম্পন্ন একটি স্প্রিংকে টেনে 300 cm লম্বা করা হলো। স্প্রিং বলের বিপরীতে কৃত কাজের পরিমাণ কত?
- 3 kg ভরের বস্তু একটি স্প্রিং এ ঝুলালে 1m প্রসারিত হয়। একে হালকা টেনে ছেড়ে দিলে কম্পাঙ্ক কত?
- কোন শব্দটি ভুল বানানে লেখা হয়েছে?
- কোনো স্প্রিং এর এক প্রান্তে একটি বস্তু ঝুলালে এটি 20 cm প্রসারিত হয়। বস্তুটিকে একটু টেনে ছেড়ে দিলে কম্পাঙ্ক হবে-
- কোন স্প্রিংকে 1m সংকুচিত করতে 32.4 N বল প্রয়োগ হলে সেটিকে 20 cm সংকুচিত করতে কৃত কাজ-
- একটি বৈদ্যুতিক মটর 1 মিনিট 40 সেকেন্ড সময়ে 10 মিটার উচ্চতায় একটি ভবনের ছাদে 1000 কেজি পানি উত্তলন করতে পারে। মটরটির ক্ষমতা কত ওয়াট?
- 0.5 kg ভরের কাঠ খণ্ড খাড়া তল ঘেষে পড়ছে। ঘর্ষণ গুণাঙ্ক 0.25। উল্লম্ব স্প্রিংয়ের সাথে সংঘর্ষ হয়ে 4 m স্প্রিং সংকুচিত হয়। সংঘর্ষের সময় কাঠ খণ্ডের বেগ নির্ণয় কর। [স্প্রিং ধ্রুবক \(=4.8~Nm^{-1}$]।
- \(1.2~N/m\) স্প্রিং ধ্রুবকবিশিষ্ট কোন স্প্রিংকে শিথিল অবস্থা থেকে 0.1 m সংকুচিত করা হলো। এই অবস্থায় স্প্রিংটির ভেতর শক্তি কত জুল?
- 4 kg ভরের একটি বস্তু, ভরশূন্য ও 200 Nm-1 স্প্রিং ধ্রুবকবিশিষ্ট বাম্পারের সঙ্গে নির্দিষ্ট বেগে সংঘর্ষ হয়। স্প্রিংটির সর্বোচ্চ প্রসারণ 0.4 m হলে, কত বেগে বস্তুটি সংঘর্ষ করে?
- h মিটার উঁচু স্থান থেকে একটি বস্তু পড়ে গেল। কত দূরত্ব অতিক্রমের পর গতিশক্তি বিভব শক্তির অর্ধেক হবে?