মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

6V শক্তির দ্বারা একটি বাতির মধ্য দিয়ে 0.3A বিদ্যুৎ 2 মিনিট ধরে প্রবাহিত করা হলো, এই 2 মিনিটে বাতিটি দ্বারা শক্তি ব্যয়ের পরিমাণ কত?

A. 12j
B. 1.8j
C. 216j
D. 220j
Poster Download
Agriপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাস্প্রিং বিষয়ক (Topic Practice)Agri - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 216j
Explanation:

সুত্রঃ W=pt=vit=6×0.3×120=216j

Another Explanation (5): ```html

💡ব্যাখ্যা:

এখানে,
⚡ বিভব পার্থক্য (V) = 6V
🔌 তড়িৎ প্রবাহ (I) = 0.3A
⏱️ সময় (t) = 2 মিনিট = 2 × 60 = 120 সেকেন্ড
আমরা জানি,
🔋 তড়িৎ শক্তি (W) = V × I × t
∴ W = 6V × 0.3A × 120s = 216 জুল (J)
অতএব, 2 মিনিটে বাতিটি দ্বারা শক্তি ব্যয়ের পরিমাণ 216 জুল।✅ ```