একটি বৈদ্যুতিক মটর 1 মিনিট 40 সেকেন্ড সময়ে 10 মিটার উচ্চতায় একটি ভবনের ছাদে 1000 কেজি পানি উত্তলন করতে পারে। মটরটির ক্ষমতা কত ওয়াট?
A. 1000W
B. 98W
C. 980W
D. 100W
SAUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাস্প্রিং বিষয়ক (Topic Practice)SAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
980W
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
বৈদ্যুতিক মোটরের ক্ষমতা নির্ণয়
প্রদত্ত তথ্য:
- সময়, t = 1 মিনিট 40 সেকেন্ড = 60 + 40 = 100 সেকেন্ড ⏱️
- উচ্চতা, h = 10 মিটার 📏
- ভর, m = 1000 কেজি ⚖️
নির্ণেয়:
- ক্ষমতা, P = ? ওয়াট 💡
সূত্র:
ক্ষমতা, \( P = \frac{W}{t} \) এখানে, W হলো কৃতকাজ। কৃতকাজ, \( W = mgh \) যেখানে,- g = অভিকর্ষজ ত্বরণ = 9.8 \(ms^{-2}\) 🌍
সমাধান:
প্রথমে, কৃতকাজ নির্ণয় করি: \( W = mgh = 1000 \times 9.8 \times 10 = 98000 \) জুল ⚡ এখন, ক্ষমতা নির্ণয় করি: \( P = \frac{W}{t} = \frac{98000}{100} = 980 \) ওয়াট ✅ অতএব, মটরটির ক্ষমতা 980 ওয়াট।উত্তর:
মোটরটির ক্ষমতা 980 ওয়াট। 💯 ```Related Questions (Any University/Year)
- স্প্রিং বল দ্বারা কৃতকাজ কখন ঋণাত্মক হয়? ব্যাখ্যা করো।
- The applied force for unit length expansion of a spring does not depend on which one?
- স্প্রিংকে প্রসারিত করলে এর মধ্যে কোন ধরনের শক্তি সঞ্চিত হয়?
- 72% দক্ষতা সম্পন্ন একটি মোটরের ক্ষমতা 200W। এটি প্রতি সেকেন্ডে কত জুল কাজ করে?
- 80 Nm-1 বল ধ্রুবক সম্পন্ন একটি স্প্রিংকে টেনে 300 cm লম্বা করা হলো। স্প্রিং বলের বিপরীতে কৃত কাজের পরিমাণ কত?
- 25N বল কোন স্প্রিংকে টেনে 10cm বৃদ্ধি করে। স্প্রিংকে 8cm প্রসারিত করলে কত কাজ সম্পন্ন হয়?
- একটি স্প্রিংকে ঐ পরিমাণ সংকুচিত করলে কৃতকাজ 20J । ঐ অবস্থান থেকে আরো 2d পরিমাণ সংকুচিত কি পরিমাণ কাজ করতে হবে?
- একটি স্প্রিংকে 20N বল দ্বারা টানলে 5cm প্রসারিত হয়। 10cm প্রসারণে কৃতকাজ কত?
- 0.5 kg ভরের কাঠ খণ্ড খাড়া তল ঘেষে পড়ছে। ঘর্ষণ গুণাঙ্ক 0.25। উল্লম্ব স্প্রিংয়ের সাথে সংঘর্ষ হয়ে 4 m স্প্রিং সংকুচিত হয়। সংঘর্ষের সময় কাঠ খণ্ডের বেগ নির্ণয় কর। [স্প্রিং ধ্রুবক \(=4.8~Nm^{-1}$]।
- 3 kg ভরের স্প্রিং এ 3 kg ভরের বস্তু ঝুলানো হলে দোলনকাল কত? (k = 100 Nm-1)
- একটি স্প্রিং এ 1kg ভর ঝুলানো হল। এতে এর দৈর্ঘ্য 1m বৃদ্ধি পেলে স্প্রিং ধ্রবক-
- k স্প্রিং ধ্রুবকবিশিষ্ট একটি স্প্রিংকে টেনে লম্বা করা হল। যদি দ্বিতীয় একটি স্প্রিং এর স্প্রিং ধ্রুবক 4k হয়, তাহলে প্রথম স্প্রিং এর 1/3 পরিমাণ টেনে লম্বা করতে কৃত কাজের পরিমাণ কত গুণ হবে?
- 300 Nm\(^{-1}\) বল ধ্রুবক সম্পন্ন একটি স্প্রিংকে কতটুকু সংকুচিত করলে 1.5 J কাজ হবে?
- k স্প্রিং ধ্রুবকবিশিষ্ট কোনো স্প্রিং-এর মুক্ত প্রান্তের x পরিমাণ সরণ ঘটলে সঞ্চিত বিভব শক্তি –
- নিচের লেখচিত্রটিতে একটি স্প্রিং-এ প্রযুক্ত বলের সাথে দৈর্ঘ্য বৃদ্ধির পরিবর্তন দেখানো হয়েছে। স্প্রিংটির দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি 3cm হলে স্প্রিং-এ সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ কত ?
- একটি স্প্রিং এর উপর 10 N বল প্রয়োগ করায় এটি 4 cm প্রসারিত হলো। স্প্রিংটিকে প্রথমে 6 cm এবং পরে আরো 6 cm প্রসারিত করা হলো।প্রথম ও দ্বিতীয় ক্ষেত্রে সমান প্রসারণের জন্য কাজের পরিমাণ সমান হবে কী? গাণিতিক ব্যাখ্যার মাধ্যমে তোমার মতামত দাও।
- 4 kg ভরের একটি বস্তু, ভরশূন্য ও 200 Nm-1 স্প্রিং ধ্রুবকবিশিষ্ট বাম্পারের সঙ্গে নির্দিষ্ট বেগে সংঘর্ষ হয়। স্প্রিংটির সর্বোচ্চ প্রসারণ 0.4 m হলে, কত বেগে বস্তুটি সংঘর্ষ করে?
- 50 N বল দ্বারা কোনো স্প্রিংকে টেনে 5 cm বৃদ্ধি করা হল। কৃতকাজ কত?
- 1 ও 2 নং স্প্রিং সমান্তরাল সমবায়ে সংযুক্ত। এদের নিচের প্রান্ত থেকে 6 m উচ্চতা হতে 1 kg ভরের একটি ব্লক স্প্রিংদ্বয়ের উপর 10 ms-1 বেগে ঝাড়ল এবং স্প্রিংদ্বয় একই পরিমাণ সংকুচিত হলো। উদ্দীপকের উল্লেখিত স্প্রিং-এর দৈর্ঘ্য নির্ণয় করো।
- কোনো স্প্রিং এর এক প্রান্তে m ভরের একটি বস্তু ঝুলালে এটি 10 cm প্রসারিত হয়। বস্তুটিকে একটু টেনে ছেড়ে দিলে এর পর্যায়কাল কত হবে? [g=10 ms−2]