10 N বল প্রয়োগে একটি গাড়িকে 100m সরাতে কৃত কাজ কত? (θ=60°)
A. 100 joule
B. 1900 joule
C. 500 joule
D. 50 joule
RUUnit-DSet-2পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাস্প্রিং বিষয়ক (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
500 joule
Explanation:
W=Fcosθ=10×100×cos60°=500 J.
Another Explanation (5):
10 N বল প্রয়োগে একটি গাড়িকে 100m সরাতে কৃত কাজ নির্ণয়:
আমরা জানি, কাজ (W) = \( F \cdot s \cdot \cos(\theta) \)
এখানে,
* F = বল = 10 N
* s = দূরত্ব = 100 m
* θ = বল এবং দূরত্বের মধ্যবর্তী কোণ = 60°
সুতরাং,
W = \( 10 \cdot 100 \cdot \cos(60°) \)
= \( 10 \cdot 100 \cdot \frac{1}{2} \) [ যেহেতু \( \cos(60°) = \frac{1}{2} \)]
= \( 1000 \cdot \frac{1}{2} \)
= 500 জুল 🥳
অতএব, কৃতকাজ 500 জুল।
Related Questions (Any University/Year)
- গতিশক্তির মাত্রা কোনটি?
- একটি স্প্রিং এ M₁ ভর ঝুলালে তা T₁ পর্যায়কাল দেয়। M₁ এ M₂ ভর যুক্ত করে দিলে পর্যায়কাল T₂ হয়। T₂ , T₁ এর দ্বিগুণ হলে M₁/M₂ =?
- 27° কোণে আনত মসৃণ তলে 20.8 N/cm স্প্রিং ধ্রুবকবিশিষ্ট স্প্রিং এর সামনে 1.93 kg ভরের বস্তু রাখা হলো। স্প্রিংটি 18.7 cm সংকুচিত করে ছেড়ে দিলে বস্তুটি কতদূর যেয়ে থামবে?
- কিলোওয়াট- ঘণ্টার সাথে জুলের সম্পর্ক-
- একটি স্প্রিংয়ের অগ্রভাগে 100 g ভর ঝুলিয়ে দেয়ায় 0.1 m বৃদ্ধি হল। সাম্যবস্থা থেকে স্প্রিংটিকে টেনে আরও 2×10-2 m বৃদ্ধি করে ছেড়ে দেয়ায় বস্তুর মোট শক্তি-
- 5 kg ভরের একটি বস্তুর তরণ 3ms-2 হলে 4s পর বস্তুটির গতিশক্তি -
- k স্প্রিং ধ্রুবকবিশিষ্ট একটি স্প্রিংকে টেনে লম্বা করা হল। যদি দ্বিতীয় একটি স্প্রিং এর স্প্রিং ধ্রুবক 4k হয়, তাহলে প্রথম স্প্রিং এর 1/3 পরিমাণ টেনে লম্বা করতে কৃত কাজের পরিমাণ কত গুণ হবে?
- লেখচিত্রে একটি স্প্রিং এ প্রযুক্ত বলের সাথে দৈর্ঘ্যবৃদ্ধি দেখানো হয়েছে। স্প্রিংটিকে 5cm প্রসারিত করা হলে, সঞ্চিত বিভবশক্তি হবে
- 400 Nm-1 স্প্রিং ধ্রুবকবিশিষ্ট স্প্রিংকে 2 cm হতে 4 cm এ প্রসারিত করলে সঞ্চিত শক্তি কত?
- স্প্রিংয়ের উপর প্রয়োগকৃত বাহ্যিক বল কোনটি?
- কোনো গুলতিকে 0.02m টেনে 0.2 kg ভরের একটি পাথর নিক্ষেপ করা হলো। পাথরটির অর্জিত বেগ কত হবে? [স্প্রিং ধ্রুবক 80Nm−1]
- 6V শক্তির দ্বারা একটি বাতির মধ্য দিয়ে 0.3A বিদ্যুৎ 2 মিনিট ধরে প্রবাহিত করা হলো, এই 2 মিনিটে বাতিটি দ্বারা শক্তি ব্যয়ের পরিমাণ কত?
- কোন একটি স্প্রিং বা রাবার ব্যান্ডকে টান টান করলে কোন শক্তির উদ্ভব হয়?
- কোন স্প্রিংকে 2 cm প্রসারিত করলে সঞ্চিত বিভবশক্তি U । এটিকে 10 cm প্রসারিত করলে সঞ্চিত বিভবশক্তি কত?
- একটি লোহার তৈরি স্প্রিংয়ের স্প্রিং ধ্রুবক k। এটিকে T পরিমাণ বল প্রয়োগ করে যদি x পরিমাণ সরণ ঘটানো হয়, তাহলে এ সরণ ঘটাতে কৃতকার্য কত?
- স্প্রিংকে প্রসারিত করলে এর মধ্যে কোন ধরনের শক্তি সঞ্চিত হয়?
- কোন স্প্রিংকে 5N বল দ্বারা টেনে 10 cm প্রসারিত করা হলে, স্প্রিং ধ্রুবক কত হবে?
- 3 kg ভরের স্প্রিং এ 3 kg ভরের বস্তু ঝুলানো হলে দোলনকাল কত? (k = 100 Nm-1)
- স্প্রিং-কে প্রসারিত করলে এর মধ্যে কোন ধরনের শক্তি সঞ্চিত হয়?
- 0.5 kg ভরের কাঠ খণ্ড খাড়া তল ঘেষে পড়ছে। ঘর্ষণ গুণাঙ্ক 0.25। উল্লম্ব স্প্রিংয়ের সাথে সংঘর্ষ হয়ে 4 m স্প্রিং সংকুচিত হয়। সংঘর্ষের সময় কাঠ খণ্ডের বেগ নির্ণয় কর। [স্প্রিং ধ্রুবক \(=4.8~Nm^{-1}$]।